Больше мутаций, чем у "Омикрона": ученые обнаружили новый штамм коронавируса

Ученые обнаружили новый штамм коронавируса - его нашли специалисты французского Института инфекционных заболеваний. Об этом пишет Днепровская панорама со ссылкой на РБК-Україна.

Исследование опубликовали на портале MedRxiv. По данным французских ученых, новый штамм (B.1.640.2, его еще именуют IHU, с отсылкой к названию института) содержит 46 мутаций - даже больше, чем "Омикрон".

По крайней мере дюжину случаев нового варианта зафиксировали вблизи города Марсель. Считается, что все они связаны с поездкой в Камерун. Первый обнаружили у вакцинированного пациента, который в ноябре минувшего года вернулся из поездки в эту страну.  Прививку он получил за три дня до путешествия. Позже похожие мутации обнаружили еще у восьми человек, в том числе, и у детей.

Пока нет данных о том, насколько опасен и заразен новый штамм. В частности, эпидемиолог Эрик Фейгл-Динг опубликовал в Twitter длинную ветку, указав, что новые варианты продолжают появляться, но это не обязательно говорит о том, что они станут более опасными.

Читайте также: Коронавирус в Днепре: актуальная статистика на утро 4 января.