Бомбы, взрывы, самолеты: в Днепре показали военную реконструкцию (ФОТО)

Сегодня, 14 октября, в День защитника Украины, днепряне увидели масштабные постановочные бои, в которых приняло участие около 260 человек. Шоу проходило в балке в Самарском районе города. Стрельба, сброшенные с самолетов бомбы, сытная солдатская каша – организаторы постарались максимально приблизиться к атмосфере военного времени.

Актеры прибыли из Запорожья. Большинство – участники клуба военной реконструкции «Воин». «Доджи» и «виллисы» приехали своим ходом из запорожского музея техники «Фаэтон». Все, на чем ездили и из чего стреляли участники реконструкции, когда-то служило в настоящих битвах.

- Готовиться к сегодняшнему событию мы начали с апреля-мая, - рассказывает Дмитрий Позняк, руководитель музея «Фаэтон». - Наша реконструкция не изображает какие-то конкретные исторические сражения. Это «собирательные» постановки, призванные передать атмосферу поля боя, атмосферу каждой эпохи.

Первая часть постановки – сражение в зоне АТО. Около 60 человек и 6 единиц техники. Немного, учитывая, что действо разворачивалось в просторной балке. Но зрителям тема близка, и в разговорах проскакивали реплики вроде «Да поднимите же флаг» или «Куда он идет, застрелят же».

Не меньше переживали зрители и во время второй части реконструкции, изображающей освободительное сражение 43-го. Здесь задействовали 200 человек и больше десяти единиц техники времен Второй мировой войны: танки, мотоциклы, грузовики и два самолета. Сама битва длилась дольше, чем предыдущая, «нашим» было тяжело отбить позиции у немцев, но в итоге «Ура!» пронеслось над полем боя, и зрители подхватили победный клич.

После реконструкции люди свободно общались с ее участниками, разглядывали технику, пробовали стрелять из автоматов и катались на танке. И военных, и гостей шоу угощали кашей, сваренной на настоящей полевой кухне.

Анна Заикина, фото Антон Павлюков

По материалам "Наше місто"