Борис Филатов: «К трудностям Днепру не привыкать, а с вызовом мы справимся»

Подведены первые предварительные итоги работы системы «Prozorro». Об этом корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно на пресс-конференции.

Внедрение «Prozorro» дает свои положительные результаты. Более месяца назад город был в общегосударственном рейтинге на 7 месте, затем на 6, а на сегодняшний день, благодаря активной деятельности Яники Мерило, мы уже на четвертом месте. «Нам достаточно трудно соревноваться с Днепропетровской и Киевской областными обладминистрациями, но мы уверены, что Днепр добьется третьего места, а затем и первого», – сообщил мэр Борис Филатов.

Градоначальник подчеркнул, что рейтинг – язык цифр, но они убедительнее всего показывают правильное направление работы городской власти, даже для тех, кто бьет себя в грудь, заявляя о «зраде». Существуют некоторые сложности в обучении людей в работе с системой. В октябре обучено 77 человек, а за последнюю неделю – 53.
По словам Яники Мерило, за все время работы системы «Prozorro» проведено 10 тысяч тендеров. Ежемесячно их количество увеличивается до 800. В основном закупки осуществляются в медицинских учреждениях и поликлиниках.

«Элемент постоянного мониторинга и прозрачности – главная цель создания системы «Prozorro». Здесь не может быть преференций и фаворитов. В Днепре она реально заработала, благодаря взаимопониманию и тесному сотрудничеству городских властей, бизнеса и общественного контроля. Мы всячески поддерживаем Днепр и верим в еще лучшие результаты», – заявил Александр Стародубцев, руководитель департамента государственных закупок Министерства экономического развития.
Методологии работы в системе «Prozorro» и правилам оформления закупок руководители учреждений могут обучиться на курсах, которые проводятся в режиме онлайн.

Валентин Старков