Будет отток кадров: Президента просят поднять зарплату полицейским

Общественники требуют пересмотреть зарплаты сотрудников Нацполиции. Соответствующая петиция появилась на сайте главы государства, сообщает Днепровская панорама.

Автором обращения, размещенного 12 ноября, стал Артем Каспарян. Он напоминает, что специфика работы полицейских -  высокий уровень ответственности, психологические и физические нагрузки, ненормированный рабочий день, а также постоянные риски. А уровень оплаты их труда не соответствует тем требованиям, что  к ним предъявляет общественность.  По его мнению, финансовое и социальное обеспечение полицейских нужно  установить на уровне европейских стран и США.

На 23 ноября петиция набрала более 6,6 тысячи голосов из необходимых 25 тысяч, до окончания голосования осталось 82 дня.

О небольших зарплатах говорят и сами правоохранители. Так, первый замначальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий обратился к нардепам с просьбой пересмотреть закон о госбюджете и  увеличить финансирование на денежное обеспечение полицейских.

Как говорит Белошицкий, уже сейчас ситуация с личным составом - очень сложная, и вскоре мы увидим серьезный отток кадров. Это повлияет и на реагирование, и на пресечение преступлений.

Белошицкий также призывает народных избранников вернуться к рассмотрению законопроекта, цель которого - внести изменения в КУпАП и ввести ответственность за публичное оскорбление полицейского.

Читайте также: В Украине золотые 10 гривен продавали за тысячу долларов: подробности.