Цена борщевого набора в Днепре кардинально изменилась: сколько придется платить

Все могут заметить, что цены на овощи и фрукты растут в геометрической прогрессией. Все ингредиенты борща, кроме картофеля, подорожали в разной степени: от незначительных 7,7% до существенных 22,56%. 

Об этом сообщает Днепровская панорама, ссылаясь на обновленный "индекс борща" от экспертов.

Порция борща на четырех человек, приготовленная по традиционному рецепту, по состоянию на 5 июня стоит 95 грн, что на 16,09% дороже по сравнению с 24 февраля (81,84 грн).

"Все ингредиенты борща, кроме картофеля, подорожали в разной степени: от незначительных 7,7% до существенных 22,56%. Больше всего выросла цена капусты (+22,56%). Далее по шкале подорожания - свинина (+22,31%), морковь (+18,08%) и свекла (+16,86%). Единственный овощ, цена которого уменьшилась — картофель (-20,11%). Несущественно подорожала сметана (+7,7%)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что цены на пищевые продукты значительно колеблются в зависимости от региона и даже торговой сети, ведь на сегодня около 30% стоимости продукции составляют именно логистические расходы, которые стремительно выросли из-за дефицита топлива, усложненные маршруты доставок и недостатка транспортных средств.

Читайте также: Где в Днепре можно заправить автомобиль 5 мая и сколько стоит бензин