Цена на гречку в Украине растет: сколько будет стоить крупа в ближайшее время

В Украине значительно повысились цены на гречку в крупных супермаркетах по сравнению с прошлым месяцем. Теперь крупа стоит от 80 до 100 гривен за килограмм. Эксперты добавляют, что это еще не предел. Об этом подробнее расскажет Днепровская панорама со ссылкой на РБК-Украина

В этом году, учитывая фактор безопасности, посевная площадь гречки в Украине значительно уменьшилась. По данным Минагрополитики, по состоянию на 12 мая было посеяно лишь около 12 тысяч тонн гречки. В то же время ежегодно украинцы в среднем потребляют 130-140 тысяч тонн гречневой крупы.

Такой огромный дефицит (более 80 тысяч тонн) неоткуда импортировать, поэтому, учитывая большой спрос на него и низкое предложение, цены продолжат расти, - говорит финансово-экономический обозреватель Богдан Слуцкий.

По официальным данным, стоимость одного килограмма гречки с начала года выросла минимум на 32% - до 62 грн за килограмм. Однако в магазинах и супермаркетах уже можно увидеть цены и 80-90 гривен. Учитывая, указанные аспекты, цена на гречку, к сожалению, продолжит расти, и в ближайшее время мы увидим ценники более 100 гривен за килограмм.

Для того, чтобы в последующие годы исправить ситуацию, государству нужно взять под свой контроль увеличение посевных площадей гречневой крупы с помощью целевых дотаций производителей. Только так мы сможем увеличить урожай гречки, избавиться от импортной зависимости и уменьшить цены для украинцев, - говорит Слуцкий.

Читайте также: "Она спонсирует страну-агрессор": Жанну Бадоеву из "Орла и Решки" обвинили в работе на россию