Центральную библиотеку Днепропетровска окутал скандал

Всех неравнодушных сотрудники библиотеки приглашают завтра, в 16:00 на встречу-экскурсию.

Оппонентами библиотеки оказалось общественное объединение «К12», которое предложило реформировать работу центральной городской библиотеки и упразднить небольшие отделения в отдаленных районах города.

Согласно информации сотрудников библиотеки, «К12» предлагает сделать отдельный бесплатный интернет-центр для бездомных и малоимущих, который будет закрываться в 18:00, а для тех, кто при деньгах организовать круглосуточный интернет-центр.

Также общественники предлагают проводить платные мероприятия, проценты от дохода которых пойдут на оплату труда организаторов из объединения.

А вот небольшие районные отделения библиотек, которые располагаются в спальных и отдаленных жилмассивах, вообще предполагается закрыть в связи с их нерентабельностью, даже если это единственное учреждение культуры в районе.

Отдельное возмущение сотрудников библиотеки вызвали такие предложения как:

Wi-Fi,
покупка электронных книг,
встречи с писателями,
организации лекториев,
тренинги для пенсионеров по работе с компьютером,
работа библиотеки до 22 часов по запросу читателей и т.д.
По словам библиографов, все это уже реализовано на бесплатной основе и такие предложения свидетельствуют о том, что общественники, которые собираются реформировать библиотеку, даже не знакомы с ее работой и услугами.

Отдельным пунктом для нареканий оказались зарплаты персонала - библиотекарей и уборщиц, которые устанавливаются согласно постановлению правительства Украины.

Кроме того, в сети Facebook появилась поддельная страница библиотеки, которую сами библиотекари называют фейковой, поскольку к библиотеке и ее персоналу она никак не имеет отношения - сами они уже достаточно давно ведут официальную страничку библиотеки в сети Facebook и аналогичную официальную страничку библиотеки Вконтакте.

Всех, кому небезразлична судьба библиотеки, приглашают завтра в 16:00 на встречу-экскурсию, во время которой расскажут:

Какая она - Центральная городская библиотека.
Какие потребности общества удовлетворяет библиотека.
Какой он - читатель библиотеки.
Услуги библиотеки - какие они.
Партнеры библиотеки - кто они.
Каким должно быть библиотечное обслуживание.
Какие изменения ждут библиотеку.
Задать вопросы можно по телефону: (056) 740-37-11. Библиотека находится по адресу ул. Ленина, 23.

Днепр.инфо