Цены на ёлки в Днепре, какие в тренде и кто за них платит штраф

В Днепре в лесхозах уже продают ёлки. Цены на них, по словам лесников, «не кусаются» и обещают быть по прошлогодней цене.

Все лесные красавицы чипированы. У каждой елки есть идентификация – бумажная или пластиковая.

Есть еще разновидность черного чипа с номером. Подделать пластик теоретически можно, а уникальный номер - нет.

Благодаря этим данным можно узнать, откуда приехала ёлка и не опасна ли она.

Если маркировки нет, то эта ёлка браконьерская и неизвестно откуда она взялась.

"Согласно закону, незаконная вырубка хвойных деревьев грозит штрафом в размере от 85 грн. до 170 грн. и на должностных лиц от 119 грн. до 204 грн.

К примеру, хорошая альтернатива срубленному дереву – саженец в горшке. С таким красавцем можно встретить новый год в доме, а после праздника посадить в грунт или холить и лелеять, как комнатное растение", - предложил альтернативу Валерий Величко, начальник Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

мо

По его словам, полутораметровую сосну в лесхозе можно купить за 450 гривен. Ель такого же размера обойдется от 550 гривен.

Если вы увидели не чипированную ёлку, не бойтесь и можете смело звонить в полицию.

Днепрян просят при обнаружении незаконных вырубок елок, их дальнейшей транспортировки или продажи сообщать на линию «102» или в департамент благоустройства. Как будут бороться с такими «предпринимятелями» — решат на ближайшем совещании.

«В бюджет города от одной точки продажи елок пойдет 3-5 тысяч гривен», — предупредил Руслан Мороз, начальник инспекции по благоустройству Днепровского горсовета во время пресс-конференции в ИЦ «Наше Місто»

Цены на ёлки

"Ёлку на свой кошелек при желании может найти каждый. В этом году цена на лесные красавицы стартует от 60 гривен и выше. В любом лесхозе, которых достаточно на территориии Днепропетровской области символ нового года обойдется дешевле, чем в любой торговой точке.

Правда, дешевле всего ёлку смогут купить только в Васильковском лесхозе. Здесь они желтее, чем в других хозяйствах, а из-за ее внешнего вида и состояния зависит и цена на товар", - объяснил Валерий Величко.

Напомним, ранее мы писали Краснеть не придется: адреса и точки, где в Днепре можно купить чипированную елку В Днепре полным ходом продают ёлки (Видео) Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.