Цены на продукты продолжают рости

Потребительская инфляция в октябре может замедлиться до 1,2%, однако продукты питания продолжат дорожать. Такой прогноз озвучил ведущий эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрей Шевчишин, передает uazmi.net.

Вероятность реализации прогнозов, заявленных правительством, по повышению цен на хлеб, а также сезонное повышение цен на молочную продукцию и яйца сохраняются. Сохраняется также вероятность роста цен на сахар, в связи с началом периода сахароварения и высокой стоимостью энергоресурсов для сахарных заводов. Учитывая высокие кредитные ставки и проблемы с ликвидностью, свои риски аграрии будут реализовывать в повышении цен.

Важным фактором для роста инфляции, по словам Шевчишина, станет фактическое повышение тарифов на тепло для населения на 72%, а также абонентской платы на фиксированную местную связь на 17,5%. В ноябре-декабре цены на основную группу потребительских товаров, по мнению эксперта, могут стабилизироваться, а инфляция замедлиться до 0,5%-0,8% в месяц.