Цены взлетят до небес: к марту в Днепре подорожают три самых популярных продукта

Украинцев готовят к очередному "прыжку" цен на продукты. По прогнозам аналитиков, уже совсем скоро весной в Украине резко взлетит стоимость продуктов.

Экономический эксперт Олег Пендзин рассказал, что подорожают больше всего.

По его мнению, среди лидеров будут продукты, часто покупают в каждой семье.

"Прежде всего подорожают яйца. Особенно пик придется перед Пасхой. Именно в этот период ценники начнут стремительно расти. Кроме того, немного подорожает хлеб. В росте прибавит и растительное масло, потому что оно является рекордсменом индекса ФАО (индекс продовольственных цен — ред.), в том числе и на мировых рынках", — сказал Пендзин.

Что касается цены на яйца, по словам эксперта, то их подорожание вызвано тем, что 60% стоимости составляет цена на комбикорм, которым кормят птицу.

По мнению эксперта к середине года стоимость яиц, достигнет 40 гривен/десяток.

подорожают продукты

В ТОПе подорожания среди продуктов также мясо, которое добавит в цене 5-10% и кормов. В будущем цены на мясо и мясную продукцию также продолжат расти.

К примеру, если сегодня куриное филе в супермаркете стоит порядка 75 гривен/килограмм, то через несколько месяцев оно будет продаваться уже по ценам от 79 до 83 гривен/килограмм. Соответственно, цена свинины вырастет с нынешних 120 гривен до 126-132 гривен.

При этом, эксперты утверждают, что украинцы стали чаще покупать зелень и микрозелень и переходят на здоровое питание.

"Чаще всего украинцы покупают салат латук и ромэн. А еще салатные смеси. Чрезвычайно популярны среди украинцев также петрушка и кинза. А вот среди пахучих трав потребители предпочитают фенхель", - рассказали эксперты.