Человек есть то, что он ест: как и зачем питаться правильно

Сегодня много написано и сказано о правильном питании, которое еще называют здоровым и сбалансированным. Вместе с тем, сложился стереотип, что полезная еда – невкусная и однообразная. Так ли это, и что представляет собой правильное питание? Днепровская панорама поможет разобраться в этих вопросах.

Что такое правильное питание

Если опустить подробности, то здоровая пища содержит те вещества, которые обеспечивают нас энергией для нормальной жизнедеятельности. К ним относятся белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, кислоты, ферменты и другие полезные соединения. А сбалансированное питание – это регулирование запаса этих веществ с учетом суточной нормы и расхода энергии.

ПП 5

Каким должен быть правильный рацион

В процентном соотношения суточная норма потребляемых продуктов должна выглядеть так:

  • злаки, бобы, картофель – 40%;
  • овощи и фрукты – 35%;
  • яйца, молочные продукты, птица, рыба, мясо – 20%;
  • сахар, кондитерские изделия, растительное и сливочное масло – 5%.

Проще всего необходимые нам продукты расположить по принципу пирамиды: внизу находится то, что мы должны есть побольше, а вверху – поменьше.

ПП 2

Зачем питаться правильно?

Есть расхожее мнение, что правильное питание – это особая диета для спортсменов или тех, кто хочет сбросить лишний вес. На самом же деле оно обеспечивает нас полезными веществами и оберегает от вредных, помогает организму получать нужные продукты и исключает лишние.  Правильное питание является основой для хорошего самочувствия, крепкого иммунитета, предотвращения многих заболеваний, энергичности,  хорошего настроения. И это не диета, а образ жизни.

ПП 3

Правильное питание – это привычка?

Именно так, утверждают специалисты. А культура правильного питания закладывается с детства. Если в школу мама давала вам бутерброды с колбасой, то во взрослой жизни вы предпочтете питаться также. А вот если она обязательно клала в ваш ранец яблоко или апельсинку, для вас и сейчас любимая сладость – фрукты. Но даже привычки, усвоенные с детства, можно исправить. Попробуйте 21 день питаться правильно, а потом у вас сформируется новая привычка, полезная для здоровья и хорошего самочувствия. И правильное питание совершенно не подразумевает полный отказ от жареного или сладкого. Просто подобные блюда перестанут быть вашим приоритетом в еде, хотя вы и сможете иногда с удовольствием их есть.

ПП 4

Читайте также – Пора менять пищевые привычки: какие преимущества обновленного школьного питания в Днепре (Видео)