Чем опасен популярный способ снижения температуры: в Минздраве дали ответ

Все мы знаем такой популярный способ сбивания высокой температуры, как обтирание спиртом. Однако в Минздраве рассказали, насколько это безопасно и стоит ли это вообще делать, передает Днепровская панорама

Медики утверждают, что подобный способ снижения температура наоборот может навредить человеку, вызвав нагрев тела. Кроме того спирт может спровоцировать появление ожогов. 

Врачи рассказывают, что когда спирт попадает на кожу, то он начинает быстро испаряться. Такое действие сразу же вызывает у человека охлаждение тела. Однако это лишь ощущение. К сожалению, внутренняя температура тела не снижается от таких манипуляций. Медики говорят, что охлаждаются лишь кожные покровы. 

Какие симптомы может вызвать обтирание спиртом

Врачи утверждают, что когда вы охлаждаете свою кожу спиртом, то начинают возникать озноб и дрожание. Организм в свою очередь начинает сигнализировать, что человеку становится слишком холодно. И вот тогда начинается повышение общей температуры тела. 

Как действует на детей

Специалисты рассказывают, что спиртовые растворы могут быть очень опасны для детей. Так как он быстро впитывается в кожу, и может быть очень токсичным для детского организма. Кроме того спирт может вызвать ожоги, дерматиты и аллергии. 

Всегда ли нужно сбивать температуру

Медики отмечают, что если повышенная температура не вызывает дискомфорта и не превышает допустимого рубежа (38.5), то температуру желательно не сбивать. 

Однако если температура тела выше 38.5 градусов, то в этом случае человеку необходимо обратиться к семейному врачу, который подскажет, какой препарат лучше выпить. 

Напомним, ранее мы писали: Учителям и воспитателям с января 2022 года поднимут зарплаты: сколько будут платить