Чем закончился скандал с донецким вузом-"переселенцем" в Кривом Роге?

Донецкий вуз-«переселенец» в Кривом Роге получит собственный корпус на ул. Островского.

Сообщает пресс-служба Днепр ОГА.

Такое решение приняли вчера за круглым столом представители облгосадминистрации, руководство Криворожского национального университета и Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Подписали и соответствующий документ. Здание корпуса, который принадлежит КНУ, находится в Кривом Роге на ул. Островского. Сейчас помещение не используется. Для того, чтобы обеспечить необходимые условия для ведения учебного процесса, необходимо получить разрешение также местной теплоцентрали. Вместе с тем, в Донецком вузе надеются начать обучение в новом корпусе уже в феврале 2015 года.

Конфликт, который произошел в Кривом Роге, был связан с якобы незаконной передачей одного из корпусов Криворожского национального университета, который находится на ул. Семашко, в пользование Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского.

«Очень неприятно, что ситуацией, которая сложилась в эти выходные, воспользовались наши недруги, представители так называемой «ДНР». Но мы с вами понимаем, что донецкий университет на время становится жителем этого города, и нам необходимо сделать все, чтобы они смогли начать учебный процесс, и чтобы найденное решение устраивало всех», - отметил советник председателя облгосадминистрации Борис Трейгерман.

Возможность иметь отдельное помещение для проведения занятий для всех студентов донецкого университета была единственной просьбой вуза-«переселенца».

По словам и.о. ректора Криворожского национального университета Николая Ступника, недоразумения с распределением помещений произошло еще в октябре, сразу после переезда вуза в Днепропетровскую область. В ходе круглого стола ректор посоветовал не зацикливаться именно на корпусе на ул. Семашко, ведь это один из трех крупных корпусов, которые выведены на отопительный период из эксплуатации и включить его невозможно. Однако есть другие корпуса, и одним из таких является помещение на ул. Островского. Рядом со зданием, на ул. Тевосяна, также есть общежитие. Возможность его передачи во временную аренду донецкому вузу также не исключают.

«Вуз, который переехал к нам из Донецкой области мы считаем уже нашим, а значит, нам необходимо понимать его положение и двигаться в приемлемом для всех направлении. Мы должны понимать, что окончательное решение будет принимать Министерство, но базироваться оно будет на той концепции, которая сейчас принимается», - сообщил директор департамента образования и науки облгосадминистрации Александр Демчик.

Деньги на восстановление и содержание обоих помещений представители Донецкого вуза планируют принять со счетов учебного заведения. Кроме того материальная база университета имени Туган-Барановского предусматривает также получение гранта Евросоюза в размере почти 2 млн евро.