Чемпион Украины по тхэквондо встал на защиту родины

Уже более трех месяцев Максим Бойцов, военнослужащий противотанкового артиллерийского подразделения отдельной артиллерийской бригады, стоит на страже морских рубежей нашего государства неподалеку от Мариуполя. Преодолевать немало трудностей военной службы ему помогает спортивная закалка.

История жизни молодого бойца написана на странице в фейсбук пресс-центра АТО

Двадцативосьмилетний военнослужащий Вооруженных Сил родом из Запорожья. С дошкольного возраста он серьезно занимается тхэквондо. Постепенно занятия спортом стали для него образом жизни, а тренажерный зал - почти родным домом.

За плечами Максима - обучение в спортивной школе-интернате, тысячи часов изнурительных тренировок, участие в сотни спортивных соревнований. К его заслугам можно отнести титул 8-ми кратного чемпиона Украины по боевым искусствам и пятикратное участие в соревнованиях на чемпионатах мира. 10 лет Максим является членом национальной сборной и, если бы не начало боевых действий на Востоке Украины, то осенью он претендовал бы на титул чемпиона мира по тхэквондо. Однако он не смог спокойно ходить в спортивный зал, когда лучшие из лучших украинцев погибали на Донбассе. Поэтому он положил своё кимоно в шкаф и летом этого года добровольно прибыл в один из запорожских райвоенкоматов.

- Я потомок славного рода запорожских казаков. Прадеды и деды с оружием защищали свою землю от врага, и трусов среди них не было. Пришло и мое время доказать, что я настоящий мужчина. Благодаря отличному здоровью я за один день прошел медицинскую комиссию, составил психологические тесты и получил направление в артиллерийское соединение. Мои родные и девушка не сразу, но все-таки одобрили мое решение. Так я оказался в армии, - рассказывает военнослужащий. С бойцовским характером молодой воин погрузился в изучение военного дела на посту номера боевого расчета противотанковой пушки типа МТ-12 «Рапира», которую его товарищи окрестили «Маричка». После соответствующего курса специальной подготовки на общевойсковом полигоне неподалеку от Николаева Максим в составе подразделения направился на юг Донетчины. Сегодня одной из главных задач артиллеристов 55-й отдельной артиллерийской бригады является защита Мариуполя и его окрестностей с южного направления.

По словам Максима Бойцова, за время пребывания в зоне АТО он с другими мобилизованными солдатами изучил и смерил километры морского побережья украинской территории. Он уверен, что врагу пройти там, где находится на боевых позициях его подразделение защитников Мариуполя, не удастся.

Максим Бойцов на многих соревнованиях высокого уровня доказал, что является гордостью отечественного спорта. А сейчас в солдатском строю на передовых рубежах страны доказывает, что является настоящим патриотом Украины. Он твердо верит, что вскоре наденет кимоно, а его место в шкафу займеь военная форма.