Через 9 месяцев появится чудо: как днепрянам получить помощь при рождении ребенка

Если в вашей семье появился или должен в скором времени родится малыш, то сайт Днепровская панорама подготовил для вас полезную информацию, о том, как получить материальную помощь от государства, основываясь на Законе Украины «О государственной помощи семьям с детьми». 

Прежде всего, следует знать, что на помощь при рождении ребенка имеет право один из родителей ребенка или опекун, который постоянно проживающих вместе с ребенком.

5c6fa4fd2e633-screenshot-699_1200x900

Какие документы для оформления необходимы:

  • заявление одного из родителей (опекуна), с которым постоянно проживает ребенок;
  • копия свидетельства о рождении ребенка (с предъявлением оригинала);
  • заявление из банка для проведения выплаты;
  • копия паспорта и ИНН;
  • опекуны представляют копию решения об установлении опеки;
  • в случае рождения ребенка за пределами Украины родители представляют выданные компетентными органами страны пребывания и легализованные в установленном порядке документы, удостоверяющие рождение ребенка, если иное не предусмотрено международными договорами Украины;
  • если за назначением помощи обращается внутренне перемещенное лицо, то оно обязательно предоставляет справку о предоставлении ему этого статуса. В данном случае выплата пособия производится исключительно через отделение «Сбербанка».

Данное заявление можно подать лично  в управлении социальной защиты, где вас могут предупредить, что оно будет лежать на рассмотрении 10 дней. Также вы можете подать такое заявление онлайн через приложения "Дія" «Е-Малыш». В том случае, если вы сделали все правильно - вам будет назначена материальная помощь. Ее общий размер составляет 41 280 грн. Одноразово выплачивается 10 320 грн., далее – по 860 грн. в течение 36 месяцев (до трехлетия ребенка). Отметим, что вам могут отказать в помощи, в том случае если в момент подачи заявки от рождения ребенка прошло более 1-2 месяцев.