Через год с вокзала исчезнут МАФы и «отстойники» для маршруток (Фото)

Уже через год Привокзальную площадь полностью реконструируют. По словам заместитель мэра Михаил Лысенко, здесь больше не будет скопления ларьков с фаст-фудом и «отстойников» для маршруток. Об этом корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно во время пресс-конференции.

«На площади будут предусмотрены парковочные места для транспорта. Заезд на парковки будет осуществляться только через шлагбаум, будет обустроена необслуживаемая зона, где автовладельцы самостоятельно смогут подъехать, оплатить парковку в паркомате и занять место на стоянке. В этом случае мы полностью исключаем человеческий фактор. Маршрутки будут иметь возможность высаживать пассажиров на площади, однако прежних «отстойников», где маршрутные такси стояли в ряд и набирали пассажиров, около вокзала уже не будет. Этот вопрос урегулирован как с департаментом транспорта, так и с самими перевозчиками», - отметил Михаил Лысенко.

Кроме того, перед самим центральным входом в вокзал можно будет останавливаться не более чем на 5 минут. По истечению этого времени, стоянка будет платной. За этим будут следить полицейские, которые круглосуточно будут патрулировать территорию. Также на обновленной площади появятся велосипедные дорожки, которые будут оборудованы не только около вокзала: их продлят во дворах жилых домов.

По словам чиновника, около вокзала появится много свободного пространства. Выносную торговлю и МАФы, как выразился заммэра, разгонят, а громоздкие билборды заменят жидкокристаллическими экранами для трансляции рекламы. Конечную остановку 1-го трамвая перенесут на пр. Яворницкого. Здесь же будет располагаться целый комплекс крупных фонтанов.

Там же будет находиться огромная стела, которой днепряне уже придумали название – «око Саурона». Кроме того, на площади появится больше зеленых насаждений, а площадки от вокзала до трамвайных остановок и метрополитена будут накрыты специальными навесами. «Для создания завершенной картины, будут приведены в порядок и фасады близлежащих зданий, на тротуарах появится брусчатка», - отметил Лысенко. 

Тендер на реконструкцию привокзальной площади будет проведен в январе 2017 г. после принятия бюджета. А к 1 ноября 2017 г. уже планируют полностью реализовать проект.  На создание проекта горсовет потратил около 2 млн гривен. А вот сколько денег понадобится на саму реконструкцию Привокзальной площади, пока неизвестно.

Оксана Юрченко