Через кровь: что днепряне знают о ВИЧ (Соцопрос)

1 декабря в мире официально считают днем борьбы со СПИДом.

Этот день стал важным международным событием, связанным с повышением уровня осведомленности общества, моральной поддержкой носителей ВИЧ, а также возможностью отметить достижения медицины.

Главное средство борьбы с ВИЧ – понимание того, как передаётся инфекция.

«Днепропетровская панорама» узнала у жителей Днепра, насколько они осведомлены о путях распространения ВИЧ-инфекции.

Маргарита, 35 лет, бухгалтер

"Наверное, половым путем, через кровь. Тест делаю регулярно, раз в год точно. В больнице это обязательно. Когда берут первичные анализы, всегда и на ВИЧ проверяют".

Валерий, 76 лет, пенсионер

"Насколько я знаю, ВИЧ передается половым путем. Шприцами заражают кровь, когда уколы делают медики. Таки случаи были – не стерилизовали. А сейчас не знаю, небрежность может к такому привести. Тест на ВИЧ никогда не делал. У меня одна жена, риска нет такого – на стороне подцепить".

Виталий, 20 лет, студент

"Через кровь передается, половым путем. Все об этом и так знают. А вот тест никогда не делал".

Анастасия, 38 лет, программист

"Конечно, половым путем, через кровь. Через рукопожатия, инфекции, бактерии всякие? Хотя нет. Через зубного врача можно. А тест делала, когда беременной была".

Лина, 20 лет, студентка

"В принципе, со всем ознакомлена. Точно не воздушно-капельным, как все говорят. Перед операцией приходилось делать тест. Очень страшно потому, что можешь быть заражен и не знать об этом. В стоматологии, например, могли заразить. У знакомой кровь при родах переливали и занесли ВИЧ. Можешь не знать, что такое случилось, а потом страшно ждать результата".