Что будет, если ездить на авто без страховки

Согласно пункту 2.1 ПДД водитель должен иметь при себе помимо водительского удостоверения и тех. паспорта автогражданку. Это единственный в Украине обязательный полис страхования для автомобилистов. Он защищает финансовую ответственность водителей в случае ДТП перед пострадавшими. Поэтому не лишним будет заглянуть в договор и уточнить его срок годности. Если он утратил актуальность, вы рискуете больше, чем, возможно, подозреваете.

Какой размер штрафа за езду без ОСАГО и когда его могут выписать

Водителя, который просрочил даже на день срок действия ОСАГО, ждет штраф от 25 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан. Если перевести это в деньги, получится 425–850 грн:

  • 425 грн, если вы забыли полис дома при проверке полицией (но он у вас ест);
  • 850 грн, если у виновника ДТП отсутствует ОСАГО;
  • 850 грн, если страховка просрочена;
  • 850 грн, если документ не оформлялся вообще.

Учитывая, что сегодня выбор ОСАГО в Днепре, как и оформление страховки происходит дистанционно без посещения офиса страховой компании, игнорировать правила нецелесообразно. Электронное страхование позволяет не только сэкономить время, но и снизить цену полиса на 10%. Поскольку онлайн ОСАГО дешевле, чем бумажный бланк из-за отсутствия работы агента.

Теоретически, водитель может выезжать без ОСАГО и беспрепятственно колесить, не попадая на глаза полиции. Ведь попросить предъявить автогражданку полиция может только: 

  • При возникновении дорожного происшествия, составляя протокол;
  • При нарушении правил дорожного движения.

Соответственно, у владельцев машин есть два пути: надеяться на удачу, которая нередко подводит, или оформлять полис ежегодно заранее.

Но штраф — это не самое страшное, что может ожидать водителя. Если он становится виновником аварии и при этом имеет ОСАГО, за него компенсирует ущерб пострадавшим страховая компания. На водителя ложиться лишь восстановление личного транспорта (если нет КАСКО). При отсутствии страховки выплачивать убытки должен именно виновник в полном размере. А отремонтировать машину еще никому не удавалось дешево, особенно после значительного ДТП.

Как проверить действие страховки

Валидность ОСАГО в любое время можно проверить с помощью централизованной и общедоступной базы Моторно-страхового бюро. Все что нужно — это указать номер транспортного средства или номер полиса.

Нужно отметить, что актуальная страховка после оформления подтягивается в приложение «Дия». Чтобы подтвердить наличие полиса, его владелец может показать ОСАГО с экрана мобильного устройства. Эта возможность закреплена в ПДД (пункт 2.1).

Кто по закону может ездить без ОСАГО

На государственном уровне некоторым категорий граждан разрешено ездить без автогражданки. К ним относится:

  • Лица с инвалидностью вследствие войны;
  • Лица с инвалидностью 1-й группы;
  • Водители автомобилей, находящихся в собственности у лиц с инвалидностью 1-й группы;
  • Участники АТО и боевых действий.

Во сколько обойдется полис водителю

Расчет цены происходит под каждого клиента индивидуально. В формировании прайса берут участие такие параметры: тип транспортного средства, мощность двигателя, город регистрации владельца ТС. Стоимость полиса можно удешевить, выбрав программу с франшизой. Однако здесь нужно быть осторожным — покупая страховку с франшизой, вы берете на себя обязательства оплатить сумму франшизы при ДТП (как правило, она составляет 1000 грн, 1500 грн и выше). Если сэкономленные средства оправдывают себя в вашем конкретном случае, смело пользуйтесь таким инструментом удешевления. Иначе, лучше присмотреться к более качественной программе.