Что делать, если не хватает страхового стажа для пенсии в Украине в 2020 году

Если вы работали всю жизнь, то это еще не значит, что вы будете получать пенсию, так как она зависит от размера вашей зарплаты и единого социального взноса. Что-же Вам делать, если не хватает страхового стажа для пенсии в Украине в 2020 году , ведь этот вопрос волнует многих. Ведь также на размер полагающихся выплат влияет, конечно же, количество лет страхового стажа. Однако с новым пенсионным законом длительность необходимого стажа сильно возросла, а именно: в 2,5 раза (это 35 лет). Из-за этого многие могут столкнуться с проблемой недостатка размера стажа и задаются вопросом:

“Что делать, если не хватает страхового стажа?”.

Стаж можно в Украине докупать

Теперь, чтобы вы могли вообще иметь право претендовать на пенсионные выплаты, ваш стаж должен быть не менее 27 лет. Конечно же, это огромный срок, особенно для наших соотечественников, которые зачастую в силу ряда причин работают или работали неофициально.

Однако законопроект предусмотрел такие расхождения и позволяет нам купить недостающие годы. Это делается через участие в общеобязательном социальном страховании.

Такая возможность позволяет тем, кто работает за границей или не имеют достаточного минимального стажа, самим оплатить страховой взнос добровольно и обеспечить себе пенсионные выплаты к моменту пенсионного возраста.

sta

Для того чтобы провести подобную операцию, есть определенный алгоритм действий, а также необходимо подготовить определенные документы:

  1. В первую очередь обратиться в местный (по месту проживания) налоговый орган.
  2. Предъявить ряд документов:
  3. заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования или единоразовую оплату в данной системе;
  4. копию трудовой книжки (если такая имеется);
  5. выписку из системы персонализированного учета;
  6. копию документа, удостоверяющего личность.

После подачи заявления вам следует ожидать около (но не более) 30 календарных дней для составления договора по одному из вариантов оплаты социального страхования, после проверки всех необходимых данных.

После составления договора об участии в системе общеобязательного государственного страхования вы можете далее нарабатывать стаж, который вам необходим, так как страхование происходит на будущее, а не в фактический момент.

Подписывая этот договор, вы соглашаетесь, что он вас обязывает каждый месяц оплачивать взносы, так как ваш стаж будет измеряться в месяцах, а не годах, как мы привыкли. Какие взносы вы будете оплачивать - ваше желание, так как чем они будут больше, тем больше будет пенсия. Однако существует ограничение минимального платежа - не менее 22 % от минимальной зарплаты. На данный момент это сумма в 1039,06 гривны.

ruk

Договор на одноразовую оплату 

Второй вариант - это единоразово покрыть всю необходимую сумму.

Производится заключение договора и оплаты взноса в системе общеобязательного государственного страхования.

Эта сумма может покрыть весь необходимый период. Однако вычисляется она также помесячно (касательно обязательного минимального платежа). Сумма в этом периоде, оплаченная за каждый месяц, должна быть не менее минимального страхового взноса (22 % от минимальной зарплаты). Далее эта цифра еще умножается на двойной коэффициент, и таким образом выходит 2078,12 гривны за месяц. В год получается 24 тыс. 937,44 гривны.