Что делать если Wi-Fi тормозит

Огни гирлянд на новогодних елках могут замедлять скорость интернета, свидетельствуют данные компании "Ofcom". Согласно этим данным, беспроводные сети в квартирах и офисах часто неправильно настроены или страдают от "вмешательства" другой электроники, вроде радионяни или микроволновой печи. "Ofcom" запустил бесплатное приложение под названием "Wi- Fi Checker", который позволяет проверить качество сигнала и предлагает способы его улучшить.

Вот 10 способов, чтобы усилить сигнал вашего Wi -Fi:

1. Приобретите новый маршрутизатор 

Маршрутизаторы, которые предоставляют провайдеры вместе с интернет - пакетами, обычно достаточно приличное качество. Но если вы хотите действительно быстрый Wi -Fi у себя дома, почему бы не попросить новый маршрутизатор на Рождество? Клавиатура "Image copyright Reuters". Новейшие устройства позволят улучшить производительность вашего интернет-соединения.

2. Перестановка маршрутизатор

Некоторым это может показаться очевидным, но чем выше - тем лучше. Поэтому ставьте ваш маршрутизатор как можно выше - на верхнем этаже вашего дома, сверху на мебели и ближе к середине дома. И никогда не ставьте его на пол, если вы хотите иметь приличный сигнал.

3. Измените канал на маршрутизаторе

Этот немного более технический способ, но большинство маршрутизаторов сейчас имеют две частоты (за дополнительной информацией обратитесь к инструкции для пользователя). В основном большинство маршрутизаторов работают на частоте 2,4 ГГц, но так же работают многие других бытовых приборов, таких как микроволновые печи, радионяни, Bluetooth, системы видеонаблюдения и беспроводные телефоны. Если вы измените частоту на 5 ГГц, то будете иметь меньше препятствий и сильнее сигнал. Ваш сосед, вероятно, будет продолжать пользоваться частотой 2,4 ГГц, поэтому вы сможете еще на одно препятствие меньше.

4. Минимизируйте вмешательства

Многие вещи могут повлиять на ваш сигнал Wi-Fi, поэтому "Ofcom" вспоминает о огне сказочных огней. Но любой электрический кабель может привести к негативным последствиям, если он находятся на пути сигнала, - так же, как и металлические двери, алюминиевые заклепки, утепление стен, вода (аквариумы и т.д.), зеркала, галогенные лампы, шкафы, кирпич, стекло и бетон.

5. Обновите программное обеспечение

Убедитесь, что ваш маршрутизатор имеет последние обновления. Компьютер "Image copyrightPA" Программное обеспечение постоянно совершенствуется, а новейшие смартфоны и ноутбуки, очевидно, будут подключаться на более высоких скоростях к Wi-Fi, имеет сильный сигнал.

6. Подумайте о ретрансляторы

Ретрансляторы улучшают имеющийся сигнал. Для этого можно использовать старые маршрутизаторы, но нужны определенные технические навыки. Самое простое - купить ретранслятор. Кроме того, если у вас старый маршрутизатор с антеннами, вы можете купить новые антенны.

7. Поделиться с соседями?

Если вы живете в многоквартирном доме и хорошо ладите с соседями, вы могли бы вместе купить новый маршрутизатор. Таким образом, ваш сосед на верхнем этаже (см. Пункт два) может разместить маршрутизатор в себя и раздавать Wi-Fi на остальные квартиры, владельцы которых разделили бы между собой расходы. Вы также можете использовать свой телефон или ноутбук как точку доступа или получить MiFi. Если кто-то в доме использует значительную часть пропускной способности (например, ярый геймер или видеостример), вы также можете использовать "Quality of Service", чтобы расставить приоритеты на получение лучшего сигнала Wi-Fi.

8. Защитите свой Wi -Fi

Если вам не нравятся соседи, или если вы просто хотите иметь более защищенную сеть, используйте другой протокол сетевой защиты - WPA / WPA2 вместо WEP (это довольно сложно, но можно просто поискать модель своего маршрутизатора в интернете и инструкции о том, как это сделать ). Вы также можете ограничить количество устройств. Опять же в сети есть много инструкций для самостоятельной настройки.

9. Не рекламируйте свой Wi -Fi

Когда вы ищете открытый Wi-Fi, то обычно видите несколько вариантов ( конечно, в зависимости от того, где вы живете ). Если ваша сеть не будет защищена, другие люди смогут к ней подключиться. Вы можете сделать свою сеть частной с помощью пароля, но вы также можете еще больше ее обезопасить, зайдя на страницу администрирования и сняв отметку с пункта "Enable SSID Broadcast ". После этого большинство людей не будет видеть вашу сеть на своих устройствах.

10. И если все остальное не сработает ... возьмите фольгу

Этот способ немного чудаковатый и не имеет научного обоснования, но, кажется, иногда таки работает. Просто возьмите на кухне немного фольги и обмотайте ею заднюю часть маршрутизатора. Скачайте бесплатную программу для проверки силы сигнала Wi -Fi до и после. Некоторые ставят позади маршрутизатора другие металлические предметы - от пивных банок до сит или терок. Их выбор мы оставляем на ваше усмотрение.

По материалам ВВС