Что днепропетровцы могут взять с собой за границу?

Горожанам рассказали, что можно брать с собой на отпуск за границу, не платя пошлины. В перечень входят личные вещи и снаряжение для активного отдыха. Сообщил начальник отдела таможенного оформления поста "Днепропетровск-аэропорт" Евгений Атаманенко, передает УНН

"Без уплаты пошлины можно брать личные вещи. Сюда входит спортивное снаряжение (лыжи, велосипед, сноуборд и т.д.). То есть все вещи для активного отдыха, предназначенные для использования одним лицом. Также свободно можно провозить через границу косметические средства в количестве, которое нужно для одного лица на период поездки. То же с личной одеждой и обувью. Также не нужно платить пошлину за перевозку личных украшений, если они имеют признаки, которыми пользовались. Кстати, правила одинаковы как для бижутерии, так и для драгоценностей", - сообщил Е.Атаманенко.

По словам Евгения Атаманенко, гражданин имеет право свободно перевозить через границу один фотоаппарат или видеокамеру вместе с разумным количеством фото-, видео-, кинопленок. Однако телефоны и личные компьютеры можно брать в отпуск в количестве двух штук, флэш-карты - в количестве трех штук. На лекарственные средства, содержащие наркотические вещества нужно взять с собой рецепт у врача.