Что нельзя было носить школьникам в СССР: днепряне будут в шоке

Сейчас подростки думают о том, какую татуировку набить или в какой цвет в очередной раз покрасить волосы. Однако в советское время дети подобными вопросами даже и не задавались, потому что существовали определенные запреты и правила на школьную форму и внешний вид. Об этом мы вам и расскажем в этой статье, передает Днепровская панорама

Серьги и другие украшения

очкарики

Носить украшения в советское время детям было запрещено. Подобный запрет существовал потому, что бижутерии в то время не было и все носили только настоящие украшения. Соответственно такой пока мог показывать кто и как зарабатывает, и провоцировать неравенство.

Однако наступил момент, когда в СССР школьницы начали завидовать своим одноклассницам в очках. Это происходило, потому что именно в то время начала появляться некая мода на оздоровление, а именно - акупунктура. Девочкам, у которых были проблемы со зрением, разрешалось делать проколы в ушах, что якобы улучшало здоровье. У таких детей даже была справка, которая подтверждала разрешение носить сережки. 

Ходить "патлатым"

длинноволосые

В СССР в одно время начала появляться мода на длинные волосы, при чем не только у девочек, но и у мальчиков. Считалось, что если юноша носит длинные волосы, то он увлекается западными кумирами, и вредит себе и своему мироощущению. 

Именно поэтому учитель мог спокойно выгнать такого ученика с урока прямиком в парикмахерскую. 

Носить мини-юбку

мини-юбки

Носить подобного рода вещи в СССР девушкам было запрещено. В школах в то время существовали даже специальные люди, которые на входе проверяли длину юбок у учениц. Расстояние от коленки до кряя подола не должно было быть больше чем 10 сантиметров.

Однако даже тогда девушки научились выходить из подобной западни. Они вместо того, чтобы обрезать подол юбки,  сворачивали его и прихватывали нитками. А если вдруг появлялась какая-то проверка, то они могли спокойно дернуть за ниточку, и юбка превращалась в допустимый стандарт. 

Напомним, ранее мы писали: ТОП-5 абсурдных поводов, из-за которых в СССР сажали в тюрьму: днепряне будут в шоке