Что нужно сделать сегодня, чтобы завтра оказаться в НАТО?

Вчера Верховная Рада Украины 303 голосами утвердила отмену внеблокового статуса государства. Это говорит о том, что теперь нам открыта дорога ко вступлению в какие-либо Альянсы, организации и блоки с определенным вектором развития.

Это исторический момент. Однако, разве лишь наличие «внеблокового статуса» Украине мешало вступить, например, в НАТО? Безусловно нет. Мешали мы сами себе отсутствием реформ и присутствием коррупции. А что нужно сделать сегодня, чтобы завтра оказаться в Альянсе?

Об этом рассказывает один из самых востребованных политологов страны Тарас Березовец на своей странице в соцсети.

"Отказ от внеблокового статуса конституционным большинством в ВР - именно тот "подарок под ёлочку", которого хотела значительная часть украинцев. По крайней мере, наиболее активная и мыслящая часть. Осталось всего ничего - провести референдум, подать заявку на вступление, выполнить критерии ПДЧ и соответствовать стандартам. Альянса. 

Ну и еще чуть-чуть, изменить страну до неузнаваемости за каких-то лет 5. Как по мне, реалистичный план. В конце концов, Рады бы никогда не дала 303 голоса за отмену внеблокового статуса, не будь на то такого серьезного запроса в обществе. 

Это всего лишь подтверждение того, что политики в сегодняшней Украине вынуждены идти за общественным мнением. Точно так, как в случае с поддержкой НАТО, общество должно четко артикулировать запрос на изменения в стране, которые приведут Украину в Альянс. Лично у меня в успешности затеи нет ни малейшего сомнения. И ни Донбасс, ни Крым не являются препятствием на этом пути. 

Что реально тормозит и будет продолжать оказывать негативное воздействие на сроки вступления, это совсем другие вещи - коррупция, незаконченная люстрация, незавершенный процесс перезагрузки элиты, отсутствие стратегии относительно необходимых реформ. Так что ключ к их решению по-прежнему в руках общества. Главное, просто знать это как факт. Главные враги самого общества - апатия, неверие и нежелание воспользоваться своими шансами. На самом деле, плохо, но не так критично", - убежден он.