Что позволит Украине победить в войне

Депутат Верховной Рады от фракции «Народный фронт», командир добровольческого батальона «Артемовск» Константин Матейченко заявил, что законопроект о систематизации полномочий СНБО, голосование по которому было провалено накануне будет принят в ближайшие дни.

Такое мнение он высказал в эфире программы «О главном» на телеканале УТ-1 во вторник, 23 декабря. «Я не сомневаюсь в том, что в течение ближайших дней, возможно, в четверг, закон об изменениях в СНБО будет принят. Сегодня был фальстарт », - отметил депутат.

«Я как непосредственный участник событий на Востоке Украины могу сказать, что отсутствие взаимодействия между силовыми ведомствами - МВД, СБУ, военными, Нацгвардией и другими - это реальная проблема. С ней сталкиваешься постоянно, каждый день », - отметил Константин Матейченко.

«Раньше СНБО была, как кто-то метко высказался, отстойником для« сбитых летчиков ». Сейчас у нас по факту идет война, и мы хотим в структуре, которая не работала, что-то изменить, чтобы победить в этой войне », - пояснил депутат.

Отвечая на вопрос ведущего он уточнил, что ставка Верховного главнокомандующего создается после введения военного положения. «Сейчас войны как таковой де-юре нет, де-факто существует. Давайте изменим законы, принятые для мирного времени, в те реалии, в которых мы сегодня живем », - призвал Константин Матейченко.

nfront.org.ua