Что украинцы получат вместо децентрализации?

22 декабря состоялось заседание фракции БПП, на котором Пинзеник раскритиковал пакет законопроектов в бюджетную и налоговую сферу.

О деталях хода заседания рассказывает народный депутат от Днепропетровщины Виталий Куприй на своей странице в соцсети.

«На заседании фракции БПП, которое сейчас проходит в ВР, Виктор Пинзеник не оставил и мокрого места на предложенном правительством пакете законопроектов в бюджетной и налоговой сферах.

Проблема скрытого колоссального размера государственного бюджета не решена. На сегодня он составляет до 15% ВВП. Это 230 млрд. грн, большинство из которых направлена на финансирование Нафтогаза, Фонда гарантирования банковских вкладов и рефинансирования коммерческих банков.

Проект изменений в Налоговый кодекс, по мнению экс-министра финансов, разрушает пенсионную систему, не стимулирует плательщиков и создает уравниловку.

Вместо децентрализации украинцам предлагается фактически централизация финансов, что нарушает права местного самоуправления. Предложение Пинзеника: не спешить с бюджетными и налоговыми законопроектами, давить на правительство, чтобы оно предложило качественно новые документы. Зал аплодировал», - сообщает Куприй.