Дадут ли справку: в Минздраве определились с перечнем противопоказаний для вакцинации от COVID-19

В Минздраве определились с перечнем противопоказаний для вакцинации от коронавируса. На каких условиях украинцы смогут получить официальную справку, в Facebook написал глава профильного Комитета ВР Михаил Радуцкий, передает Днепровская Панорама.

Форму этого медицинского документа и условия его получения еще утверждают - процесс на финишной прямой. Как отметил Радуцкий, в рекомендациях МОЗ указаны типы противопоказаний - абсолютные, постоянные и временные (человеку выдадут справку с датой их действия). Есть и такое понятие, как вакцинация с предостережением, когда решение о прививке остается за врачом.

Противопоказания также могут касаться всех типов вакцин или какой-то конкретной - в данном случае, если можно привиться другой, справку не дадут.

Так,  диагноз тромбоз с тромбоцитопенией в отдельных случаях значит абсолютные постоянные противопоказания к векторным вакцинам, к примеру, АstraZeneca. Миокардит и/или перикардит полностью исключают вакцинацию Pfizer или Moderna.

Глава профильного комитета Рады уточнил, что соответствие диагноза противопоказаниям, попавшим в список МОЗ, устанавливают только врачи, а не сами пациенты. Подобные справки начнут выдавать уже в начале ноября. Данные таких пациентов внесут в электронную систему и украинцы смогут сами генерировать документ в "Дие".

Читайте также: Вакцинация на дому в Днепре: как пожилым людям получить прививку (Видео).