Делаю крем-ликер своими руками: гости остаются просто в восторге

Ко мне часто приходят гости и каждый раз хочется их удивить. На этот случай у меня всегда есть крем-ликер, который я делаю своими руками по секретному голландскому рецепту.

В 17 веке, рецепт изготовления напитка вывели голландцы широко известной компании Wenneker, после чего ликёр на сливках стал распространяться по всему миру в качестве элитного алкоголя и лекарственного средства.

В его состав включались различные травы, орехи, специи, а также мёд. Его прописывали врачи для нормализации кровообращения, профилактики простудных заболеваний, а также для улучшения тонуса и цвета кожи.

Мы будем его готовить не для лечения тела, а души. Поэтому получится очень вкусно и даже лучше, чем сам Бейлис.

Ингредиенты

  • 950 мл молока;
  • 150 г тростникового сахара;
  • 1 стручок ванили или ложка ванилина;
  • 120 мл густых сливок;
  • 60 г крошки миндаля;
  • 60 г какао;
  • 3 ст. л. зерен кофе;
  • 1/8 ч. л. морской соли;
  • около 350 мл виски или коньяка.

Приготовление сгущенки

Молоко, сахар и очищенный, покрошенный стручок ванили хорошо смешиваются в кастрюле. Кастрюлю следует выбирать побольше — при большем диаметре молоко станет испаряться скорее, а именно этот эффект и нужен.

Молоко доводится до кипения на среднем огне — при этом его следует постоянно интенсивно помешивать, чтобы не пригорало. Когда оно закипит, огонь следует поставить на минимум.

Варить молоко нужно до тех пор, пока оно не уварится примерно до 550 мл.

Сливочный ликер

Приготовление ликера

Далее молоко тщательно процеживается через сито и остывает около 10 минут. Сгущенку можно помешивать, чтобы ускорить процесс остывания. При желании готовый продукт можно перебить при помощи блендера – так снижается вероятность образования жирных комочков во время хранения напитка в холодильнике

Позже в напиток добавляют алкоголь: виски или ром осторожно вливают тонкой струйкой, быстро и тщательно перемешивая при этом молоко. Пить вкусный сливочный ликер можно будет сразу, но лучше дать ему настояться несколько суток

Совет

Не храните ликер в пластиковых бутылках. Обязательно перелейте его в стеклянную тару с плотной пробкой. Храните его на нижней полке холодильника.

Previously in this topic: