День города: Олег Скрипка, Джамала, Тина Кароль и еще 100 мероприятий

Ко Дню рождения Днепра, который город отметит уже в эти выходные, городские власти подготовили насыщенную и яркую программу. Об этом стало известно корреспонденту «Днепропетровской панорамы».

«День рождения города – прекрасный праздник, который имеет огромное культурное значение для каждого жителя города на Днепре. Городские власти очень долго и тщательно готовились к его проведению. В этом году праздник не будет набором протокольных массово-культурных мероприятий, а станет ярким действом, в которое будут вовлечены все жители нашего города. Запланировано проведение 100 мероприятий в разных локациях города и за его пределами. Это не только традиционные ярмарки, выставки народного творчества, концерты, но и развлечения, шоу на любой вкус», – рассказал заместитель городского головы Александр Шикуленко. 

На фестивальном причале с концертом выступит Тина Кароль, а Сичеславская набережная превратится в бульвар празднеств. Там состоится фестиваль Street Food, на котором установят новые рекорды в приготовлении вкусностей: самой большой конфеты, хачапури, колбасы. Во всех мастер-классах участие может принять каждый желающий.

В парке НТО на Красном Камне состоится музыкальное шоу диджеев.

В день рождения Днепра в город вернется фестиваль «Джаз на Днепре». Джаз-концерт состоится на Монастырском острове. Участие в нем примут звезды мирового масштаба: Сайрус Честнат (США), Рик Маргитца (США), Пол Болленбек (США) и другие. Украину представят победительница «Евровидения» Джамала вместе с группой «Кредо» и квинтетом Дмитрия Александрова (Bobeen).

В поселке Шевченко пройдет фестиваль «Самара-Днепро-фест», изюминкой которого станет историческая реконструкция боя за крепость, выступление Олега Скрипки и рок-группы «Село и люди». В музыкальную программу фестиваля также войдут выступления местных рок- и этно-групп. На фудкорте каждый сможет попробовать блюда на любой вкус и принять участие в кулинарных мастер-классах.

В Каменке состоится авиашоу, в котором примут участие 30 экипажей. Состоится и регата на Днепре, а 300 байкеров проведут свой парад на центральных улицах города.

Организаторы главного городского праздника уверены: День рождения Днепра запомнится каждому жителю мегаполиса и всем его гостям.

Валентин Старков