День программиста-2020

Сегодня, 12 сентября, мир отмечает День программистов в 2020 году.

К сожалению, несмотря на популярность данной специальности, у ее представителей так и не появилось официального профессионального праздника. Но и не нужно, так как программист отлично оперирует всеми виртуальными сущностями и абстракциями любого уровня и устраивает сам себе праздник, так ведь?

Плавающая дата выбрана неслучайно и вообще, вам следует запомнить, что это не “баг, а фича”, так как всегда выбирается 256-й день в году. Обычно это выпадает на 12 или 13 сентября (в невисокосные года).

И число 256, также не случайное, ведь оно это два в восьмой степени. Как мы помним из курса информатики, компьютеры управляются ноликами и единичками, то есть две цифры. С их помощью можно сделать и запомнить все на компьютере. Эти две цифры называются бит - самая маленькая единица измерения информации. Вот и программисты решили удостоить ее чести и связать со своим профессиональным праздником. Кроме этого, больше, чем число 256, в рамки года не вмещается.

programming-1280x720-1

Как вы уже знаете, спрос на эту профессию повысился за последние несколько лет, так как:

  1. количество вакансий каждый день растет, как грибы после дождя;
  2. работа связана с новыми технологиями;
  3. и очень интересна;
  4. а главное, что привлекает многих новичков, - это внушительные зарплаты в валюте.

Однако значение этих ребят, вечно проживающих жизнь в мониторах, тяжело переоценить, так как вся наша современная жизнь и мир полностью связаны с их достижениями. Как говорил один из классиков: “Любая продвинутая технология неотличима от магии”. Вот и айтишники стали настоящими волшебниками нашего века.

Доказывает это то, что все самые богатые люди на планете - изобретатели и кодеры. И именно их интернет-сервисы или изобретения и создали им такой капитал, а мы их используем каждый день по привычке и даже не задумываемся об этом. И даже те вещи, которые вы носите в руках, были созданы с помощью других вещей, которые тоже делали писатели кода.

Да, люди в этой профессии называют себя настоящими писателями, так как они продают не свое время, а объем написанного текста, к которому существует огромное количество требований по его читабельности. А еще одна незаметная опечатка или же небольшая ошибка в хитросплетениях логики кода делает все произведение бессмысленным. Поэтому сами программисты так и не могут определиться, к чему их работа относится больше: к искусству, лингвистике или математике.

dorogoy-drug-s-dnem-programmista-pozdravlyayu-s-professionalynym-prazdnikom-s-prazdnikom-256-deny-743575

Поздравления с Днем программиста

Не стоит переживать, что во время поздравления своего знакомого программиста вы поздравите его как-то не так, так как он будет рад любому общению с живым человеком и вообще привык к нерадивым пользователям. Кстати, этого и можете пожелать:

В этот день желаем тебе чтобы пользователь был только продвинутый и ничего не поломал. Чтобы заказчики не сбивали цену и не присылали миллион непонятных правок. Чтобы приложение собиралось с первого раза, а знакомые не просили починить все, что связано с технологиями в их жизни. Чтобы Страуструп и Линусом тобой гордились, джуны выполняли все требования с первого раза, а отдел тестирования после ревью аплодировал стоя.

Читайте также В Днепре на День города установили национальный рекорд по выпечке пиццы в украинском орнаменте