День шоколада-2020: Украина

Шоколад любят все! (Может, просто в разной степени), - смеем это утверждать. А потому грядущие тематические торжества - для всех без исключения!

На европейские земли шоколад приехал достаточно давно. И, что неудивительно, привез его Колумб. Именно эта дата - 7 июля, является поводом для празднования Дня шоколада в Европе - World Chocolate Day.

kind-of-choco-2

Всемирный день шоколада-2020

11 июля тоже уже традиционно считается Всемирным днем шоколада. Этот день обозначили для празднований в 1995 году во Франции. Его подхватили и другие европейские страны: Италия, Швейцария, Германия и, конечно же, Украина. Кроме Всемирного, также отмечается и Международный день шоколада (13 сентября) - ну если повод хороший, так почему бы не несколько раз праздновать?!

Есть разные мнения о полезности шоколада, но бесспорно то, что ничто не поднимает настроение лучше, нежели тающий во рту кусочек нежного и ароматного десерта! К тому же, факт, что в шоколаде кофеина меньше, чем в кофе или чае, а тем более - коле.

Какао-бобы содержат уникальные антиоксиданты, которые замедляют процесс старения человеческого организма, улучшают не только настроение, но и деятельность сердечно-сосудистой системы (с одним только “но”: все хорошо, что в меру!).

Спорный теобромин улучшает психическое состояние, помогая справиться со стрессом, вызванным гормонами в подростковом возрасте и в критические дни женщинам. Даже запах свежего шоколада способствует расслаблению!

Смертельно опасное количество черного шоколада для человека - это более 10 килограммов. А вот своего домашнего любимца не стоит угощать подобным десертом: теобромин у них не усваивается, и при худшем развитии событий может стать причиной летального исхода.

В действительности вреден не сам шоколад, на организм отрицательно влияет количество сахара, которое кондитеры не жалеют при приготовлении десертов. Учтите это, и чаще старайтесь употреблять черный горький шоколад. А лучше - готовьте собственные вкусняшки с ним, а также дополняйте полезными, легко сочетаемыми с горьким шоколадом орехами - миндалем, кешью, арахисом, и сухофруктами.

29df5131dac48591faf7d1dbb61ff9c5

История и празднования

Украина в этом году намерена тоже гулять с размахом. Во Львове фестиваль уже прошел в феврале и марте, второй виток торжеств наметили на октябрь 2020-го. Он традиционно проходит во Львовском Дворце искусств. В программе Дня шоколада-2020:

  • ежегодная ярмарка шоколада, а это: шоколадный фонтан, торты, конфеты и пирожные и, конечно же, кофе;
  • мастер-классы от профессиональных шоколатье;
  • выставка шоколадных скульптур и инсталляций из шоколада;
  • конкурсы среди кондитеров-профессионалов, а также среди аматорских изделий, на звание лучшего;
  • и множество всего положительного и невероятного вкусного!

Незабываемые впечатления вам и вашей семье гарантированы! Организаторы - профессиональные мануфактуры Львова - кофе и шоколада.

Вы сможете удивить своих друзей невероятными кадрами, поделившись ими в Инстаграме. Но никогда невозможно передать вкус, аромат и атмосферу с помощью фото! А потому: лучше один раз увидеть - и вы станете ждать и посещать шоко-мероприятия снова и снова!

Читайте также Доходный дом из прошлого: как в Днепре сейчас выглядит жемчужина украинской архитектуры (Видео)