День святого Иоанна Златоуста: что категорически нельзя делать 26 ноября

Завтра, 26 ноября, церковь отмечает праздник Иоанна Златоуста - архиепископа Константинопольского.

В этот день почитают память архиепископа Константинопольского, жившего в 4-5 веках. Он был одним из трех Вселенских святителей и учителей наравне со святыми Василием Великим и Григорием Богословом.

Традиции в этот день

Хозяйки начинали делать вареники, которые благодаря морозу можно было хранить на улице. Начинки были разными, как мясными, так и овощными. Вся семья собиралась за лепкой деликатеса. Эта традиция была еще на Руси и называлась "пельменной" порой.

В этот день просили у Бога наказания для мздоимцев и лжецов. Но нельзя было проклинать мошенников, чтобы не прогневить Бога.

В этот день один из запретов гласил: "Нельзя ругаться на Ивана, иначе Бог никогда молитв не услышит".

Что известно о Иоанне Златоусте

Будущий святитель родился в Антиохии около 347 года. Воспитывала Златоуста его мать Анфуса. Уже с раннего детства Иоанн обратился к углубленному изучению Священного Писания.

Когда умерла Анфуса, он принял монашество. После этого четыре года Иоанн провел, живя в пустыне, где написал труд «Против тех, кто вооружается на ищущих монашество» и «Сравнение власти, богатства и преимуществ царских с истинным и христианским любомудриєм монашеской жизни».

Два года он соблюдал полное безмолвие, находясь в уединенной пещере, а после – посвятил себя созданию новых богословских сочинений.

Уже в 386 году Иоанн был посвящен в сан пресвитера. На него возложили обязанность проповедовать Слово Божие. Иоанн оказался блестящим проповедником. Двенадцать лет, почти день в день, он проповедовал в храме.

В 397 году Иоанна поставили на константинопольскую кафедру в качестве патриарха. Но вскоре он оказался втянутым в конфликт с женой императора. Суд постановил лишить власти Иоанна и за оскорбление императрицы казнить. Но впоследствии казнь была заменена изгнанием. Интересно, что той же ночью у императрицы умер единственный ребенок, а в Константинополе произошло землетрясение. Поэтому испуганная Евдоксия попросила императора срочно вернуть Иоанна.

В марте 404 года состоялся собор, который постановил изгнать Иоанна, поэтому он обратился за помощью к Папе Римскому.

Зимой 406 года Иоанн был прикован болезнью к кровати. В это время из столицы пришел приказ перевести его в глухой Пифиунт. Истощенный болезнями Златоуст, в сопровождении конвоя, три месяца совершал свой последний переход, подвергаясь пыткам и жестокому обращению со стороны стражи.

Приняв Святые Тайны, он, со словами «Слава Богу за все!» скончался в 407 году. Известно, что в ходе Четвертого крестового похода в 1204 году мощи святителя были вывезены из Константинополя в Рим, а 26 ноября 2004 года, по решению папы Иоанна Павла II, были возвращены Константинопольской церкви вместе с мощами Григория Богослова и хранятся в соборе Святого Георгия в Стамбуле.

Приметы и поговорки о Златоусте

dgdomugxyaq2v4u

Активно следили за погодой. Считалось, что со Златоуста зима утверждалась в своих правах: становилось холоднее, мороз крепчал.

  • "Созывает зима на Ивана Златоуста свою свиту - вьюги и метели - и дает холодам наказ: оттепели унять", - так в народе говорили о погоде на Златоуста.
  • "На Златоуста всё поле пусто".
  • "Земля погружается в сон до весны".
  • "Вороны каркают - быть оттепели".

Главная молитва Иоанну Златоусту

При помощи главной молитвы Иоанну Златоусту вы можете попросить святого:

  • о помощи в учебе;
  • о быстром усвоении знаний;
  • о развитии;
  • об исцелении от дефектов речи;
  • об избавлении от депрессии, переживаний, мыслей о суициде.

Также эта молитва может стать главным помощником для тех, кто работает в сфере науки или средствах массовой информации.

"Святой Иоанн, одари нас вразумлением, чтобы распознавать истину. Чтобы знания наши вели нас вперед и облегчали жизнь всех тех, кто нуждается в нашей и твоей помощи. Помоги страдающим избавиться от груза душевного и помыслов недобрых, подари им исцеление, дабы жизнь их стала легкой. Аминь".

Желательно произносить молитву перед иконой Иоанна Златоуста, и тогда ответ на ваши просьбы вы получите намного быстрее.

Изречения святителя Иоанна Златоуста

«Если человек искренне молит и не получает просимое – значит Господь готовит ему большее и лучшее, чем он просит».

«Ты застарел во грехах, обнови себя покаянием!»

«Если я всю жизнь свою провел во грехах и принесу покаяние, спасусь ли? – Конечно, спасешься, ибо милосердие Божие неизмеримо, и благость Его неизреченна».

«Зло, каково бы оно ни было, есть зло человеческое, и потому ограниченное, а прощающее милосердие есть Божие, и потому бесконечное».

«Ты грешник? – Не отчаивайся».

«Море, как оно ни велико, имеет пределы, а благость Божия не имеет границ».

«Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Воскрес Христос – и ты повержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь!»

"Страшен не грех, но бесстыдство после греха."

"Помнить обиду, значит быть побежденному злом."

"Человек не доживает и до ста лет, а суетится на тысячу."

«Случилось хорошее – благословляй Бога, и хорошее останется! Случилось плохое – благословляй Бога, и плохое прекратится! Слава Богу за все!»

Напомним, ранее мы писали

В Украине могут перенести Рождество на 25 декабря: причины

Гороскоп на неделю с 25 ноября по 1 декабря для всех знаков Зодиака