Денежная помощь пенсионерам, которым не хватает стажа

По закону в Украине выплачивается денежная помощь пенсионерам, которым не хватает стажа. В соответствии с пенсионной реформой теперь ежегодно повышается граница трудового стажа, по достижению которого украинские трудящиеся могут выйти на пенсию. Если человек достиг пенсионного возраста, а стажа не хватает, то можно докупить недостающие годы, чтобы получать полноценную пенсию. В противном случае можно рассчитывать только на временную социальную помощь.

Как назначают пособие вместо пенсии

Порядок назначения пособия определен Постановлением Кабинета министров. Претендовать на денежную помощь могут лица, имеющие не менее 15 лет страхового стажа. Пособие будет выплачиваться, пока они не достигнут возраста, дающего право на пенсию.

Что надо сделать, чтобы получить соцпомощь

Для оформления пособия нужно обратиться в центр социальной защиты по месту жительства. Необходимо заполнить заявление-анкету и предоставить такие документы:

  1. Документ, подтверждающий личность и место регистрации
  2. Справку о присвоении ИНН
  3. Справку о страховом стаже
  4. Справка о доходах и имущественном состоянии за последние 6 месяцев
  5. Если за предоставлением соцпомощи обращаются по месту фактического проживания – справку о неполучении пособия по месту регистрации.

В течение какого времени выплачивают временную помощь пенсионерам

Пособие пенсионерам полагается сразу по достижении пенсионного возраста. Но есть условие: в орган соцзащиты нужно обратиться не позже 3 месяцев с наступления этого возраста. Если время прошло, помощь полагается только со дня обращения. Таковым считается дата подачи документов.
Решение о назначении пособия или отказе в помощи должно быть принято не позже чем через 10 дней после обращения. О негативном решении сообщают в письменной форме.

359ecb2116fa99ccbba087909da06c66

Кто из пенсионеров может не получить денежное пособие

Пособие назначают далеко не всем обратившимся пенсионерам. Причины отказа могут крыться как в финансовом положении самого заявителя, так и членов его семьи. В соответствии с законом, причины для отказа в предоставлении помощи могут быть следующие:

  1. Заявитель имеет доход (работает, получает пенсию, ведет какую-либо доходную деятельность)
  2. Член семьи в течение года перед подачей заявления сделал покупку дороже 50 тысяч гривен
  3. Средний совокупный доход семьи за последние 6 месяцев выше прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан
  4. Проверка показала наличие таких источников средств, как сдача в аренду квартиры или дома, заработок других членов семьи и др.
  5. Заявитель или члены семьи имеют в собственности второе жилище или от двух автомобилей.

Окончательное решение о назначении соцпомощи персионерам принимается после обследования материального состояния и бытовых условий. Если, например, в составе семьи есть лицо с группой инвалидности, комиссия может вынести положительное решение, даже если нарушено одно из вышеперечисленных условий.

5f3b7ce172b01654330665

Размер пособия

Размер пособия для пенсионеров, не имеющих права на пенсию, определяется, исходя из прожиточного минимума. Он высчитывается как разница между прожиточным минимумом для нетрудоспособных лиц и средним совокупным доходом семьи за последние полгода. При этом сумма не должна превышать прожиточный минимум для нетрудосопособных.
Максимум, на который могут рассчитывать, до 31 ноября 2020 года составляет 1712 гривен. С 1 декабря увеличивается прожиточный минимум и, соответственно возрастет пособие – до 1769 гривен.

Перерасчет производится автоматически. Обращаться в органы соцзащиты для этого не нужно.

Кроме того, для каждого получателя пособия перерасчет производится каждые полгода – в зависимости от изменения его финансового положения. О произошедших переменах необходимо уведомлять оперативно – не позже чем через 10 дней после их наступления.

94monygmozirwojktaavj64phhjorkvlqvxd6tzy

Как выплачивают государственную соцпомощь

Назначенное пособие выплачивается ежемесячно двумя способами:

  • на банковский счет
  • через почту.

Как удобнее получать пособие, выбирает сам получатель.

Читайте также: Пенсия в 50 лет: кто имеет право уйти на заслуженный отдых