Депутаты не приняли губительный для артистов РФ закон

Верховная Рада Украины не приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законы относительно ограничения использования медийной продукции государства-агрессора. Об этом сообщают Вести. В ходе обсуждения автор законопроекта нардеп Николай Княжицкий пояснил, что документом предусматривается обязать всех российских деятелей культуры в случае гастролей в Украине подписывать особое заявление.

"Им (культурным деятелям РФ, - ред.) будут выдавать заявления для подписания осуждения оккупации Украины государства-агрессора", - заявил он. В свою очередь, народный депутат об БПП Ольга Червакова назвала этот законопроект "губительным". "Этот закон призван для того, чтобы посадить Макаревича и Гребенщикова. Вы представляете, что с ними будет, когда они подпишут заявление об осуждении агрессии России? Вы понимаете, что по возвращению домой они получат небо в клеточку? То же касается и кино", - отметила она.

Свободовцы, в свою очередь, посоветовали российским артистам сидеть дома. "Если они хотят гастролировать – пусть подписывают заявление. Нет – пусть сидят у себя дома. В аду будут самые горячие места для тех, кто соблюдал нейтралитет", - заявил нардеп Андрей Ильенко.

В результате законопроект не смог набрать необходимых 226 голосов и был отклонен.