Дети Днепра будут есть в школе шашлыки

Ученики КСО «Специализированная школа № 129 физико-математического профиля» теперь будут питаться в собственном кафетерии.

Директор школы № 129 Наталья Ширяева рассказала, что их учебное заведение не первым в Днепре внедряет такую систему питания. нововведение в области питания.

Финансировала открытие школьного кафетерия компания, которая поставляет еду в школу.

Кафе начинает работать после второго урока и закрывается после окончания занятий.

“С открытием такого кафе, дети получили возможность покушать и пообщаться в приятной обстановке. Кафетерий - это бывшая учительская комната. Столовая у них хорошая, но неудобная, так как мало места. Поэтому ученики 9-11 классов кушают в кафетерии. Работает кафе, пока дети в школе, - рассказывает председатель совета опеки школы Наталья Иванова.

Среди основных блюд, излюбленных школьниками в меню кафе появится  картофель по-селянски и мясные шашлыки.

Цены в школьной кафешке не отличаются от обычной столовой. Еду готовит столовая, а в кафе её только разогревают.

“Очень нравится горшочек с картошкой и куриным мясом, а еще десерты”, - поделился кулинарными предпочтениями Одинадцатиклассник Артём Иванов.

Сейчас родители учеников объявили конкурс на создание тематики школьной кафешки.

“Есть идея сделать кафе в виде воздушного шара. Воздушный шар - это дизайн, покраска стен в разные цвета. О названии ещё думаем”, - делится планами председатель совета опеки.   

Председатель Самарского райсовета Юрий Федько отметил, что открытие кафе отменяет диктатуру меню и даёт школьникам право выбора.

По его словам, кафе построили сугубо на инвестициях, из бюджета на кафетерий не взяли ни копейки. Это значительная экономия для бюджета города.