"Диета" без хлеба: как в Днепре зимой выживают утки (Видео)

В Украине можно встретить около 35 разновидностей уток, живут они и в днепровском парке Глобы. Как себя чувствуют эти птицы зимой, и чем их нельзя подкармливать, выясняли журналисты Дніпро ТВ, сообщает Днепровская панорама.

Для уток низкие температуры не являются экстремальными, они не боятся холодов. Однако для этих пернатых критически важно наличие пищи, так что зимуют они только там, где смогут себя прокормить.

По словам орнитолога Александра Пономаренко, сейчас единственным источником корма для птиц является вода - оттуда они берут мягкую часть водорослей, а также могут добывать водных беспозвоночных. Хотя у благородных уток, например, у крякв, которые массово зимуют в парке Глобы, основной рацион на 70% – растительные корма.

Днепряне уже знают, что кормить водоплавающих хлебом нельзя, а орнитолог подчеркивает - категорически запрещено.  Александр Пономаренко отмечает, что зимой их лучше угощать только комбикормами, которые приспособлены специально для уток - их продают во всех магазинах, торгующих с/х продукцией.

Единственная проблема, которая может возникнуть для пернатых, кроме отсутствия пищи –  нехватка открытой воды. Как объяснил орнитолог,  в городе таковая есть – речь и о пруду в парке Глобы, и устье из ручьев на жилмассивах правого и левого берега, там, где не замерзает вода.

К слову, во многих местах не замерзла и река Днепр. Это позволяет уткам достаточно комфортно себя чувствовать. Но недостаток корма еще ощущается, поэтому эксперт рекомендовал бы использовать специализированные корма. Подробнее - в сюжете Дніпро ТВ.

Читайте также: Подарите ему на Новый Год жизнь: в Днепре спасают овчарку Барона (Фото).