Для Днепра 2017-й станет годом IT

29 декабря и. о. заместителя городского головы Днепра Яника Мерило провела круглый стол на тему «Год IТ-мероприятий в Днепре». Об успехах города во внедрении электронных инноваций и планы на будущее в этой сфере говорили с представителями IТ-сообщества.

«Город стремится быть платформой для различных инноваций, постоянно запускать стартапы и новые проекты. Мы поддерживаем их, как можем», - отметила Яника Мерило. Исполняющая обязанности заместителя мэра подчеркнула, что для Днепра очень важно улучшать инвестиционный климат. Директор КП «Агентство развития Днепра» Владимир Панченко также уверен: город должен активно работать над этим и не мешать предпринимателям. «Следующий год агентство хочет объявить для себя годом IТ. Также в планах - регистрация перспективного для Днепра индустриального парка. Необходимо обсуждать этот вопрос с бизнес-сообществом», - сообщил Владимир Панченко.

В этом году мэрии Днепра удалось внедрить ряд современных электронных проектов. Среди разработок, которые повышают уровень комфортности жизни днепрян, в частности, программа «Открытый бюджет» с интерактивной картой, на которой обозначены все ремонты и их стоимость, и сервис Navizor, который следит за состоянием дорог. Также 29 декабря в Днепре заработала первая в городе электронная очередь в больнице.

Кроме того, город первым в Украине запускает проект вызова пожарных-волонтеров. По словам Яники Мерило, уже появился первый пилотный макет этой новации. Вместе с тем участники круглого стола уверены - новейшие разработки следует вводить в школах и вузах. Также, по мнению специалистов, очень важно наладить качественный и производительный документооборот в электронном формате.