"Днепр", "Зенит" и "Циклон-4" станут историей?

Третий год подряд в Украине падают объемы промышленного производства и ВВП. По официальным данным, которые представляет Госстат – со второй половины 2012 года, пишут РИА Новости Украина.

Количество предприятий, показавших доналоговые убытки, неотвратимо приближается к 50% от всех, еще не обанкротившихся и работающих в стране. По итогам третьего квартала их 44%. Кварталом ранее было 42%.

Останавливаются заводы, которые вполне могли бы выжить, будь на то политическая воля. Причем последствия таких действий будут необратимыми. К примеру, остановка днепропетровского "Южмаша", де-факто означает утрату Украиной статуса космической державы.

Все проекты по созданию собственных ракет консервируются и восстановить их будет нереально. Ракетоносители "Днепр", "Зенит" и "Циклон-4" станут историей. Потому что в поисках работы или в связи с переквалификацией исчезнут как "мозги" (инженеры и конструкторы) так и "руки" (рабочие), их создававшие. За ненадобностью развалятся остатки научных школ и проф-техобразовательные учреждения.

Исчезнет собственная космическая отрасль, и окажутся не дел высокотехнологические производства, ориентированные на использование космических технологий и не только они одни. Деиндустриализация Украины, начавшаяся с момента провозглашения независимости под лозунгами "свободного предпринимательства" и "конверсии" продолжается сейчас под соусом "войны" и "борьбы с олигархическим бизнесом".

Никаких госпрограмм, направленных на исправление ситуации нет. Пустые же надежды на "невидимую руку рынка" приведут лишь кто тому, что квалифицированные рабочие и инженеры отправятся на заработки в соседние страны, а может и в далекие.

Ракетные программы есть и в России, и в Китае, и в Индии, Иране, Пакистане и т.д. Подготовленных же кадров не хватает везде.