Днеправиа полетит в Москву вопреки запрету Госавиаслужбы

Госавиаслужба Украины запретила авиакомпании Днеправиа выполнять рейсы Днепропетровск-Москва с 1 декабря. Об этом авиаперевозчик сообщил на своем сайте.

Причину такого решения в ведомстве не пояснили. В телеграмме Госавиаслужбы указано, что рейсы запрещены до особого указания.

Маршрут Днепропетровск-Москва был основной международной линией Днеправиа.

С июля, после катастрофы Boeing 777 в Донецкой области, когда линию добровольно покинули российские авиакомпании Аэрофлот и Трансаэро, Днеправиа оставалась единственным авиаперевозчиком, связывающим Днепропетровск и Москву.

Авиакомпания Днеправиа теперь полетит в российскую столицу через киевский аэропорт Жуляны.

С 12 января авиакомпания начнет летать из Днепропетровска в Жуляны на ежедневной основе, а с 22 января откроет рейс из Жулян в московский аэропорт Домодедово, сообщает avianews.com.

С этого дня авиаперевозчик будет выполнять два рейса в день между Днепропетровском и Киевом и два рейса между Киевом и Москвой. Расписание предусматривает возможность короткой пересадки пассажиров с рейса Днепропетровск-Киев на рейс Киев-Москва и наоборот.

Однако на момент публикации материала покупка перелета Днепропетровск-Москва через Киев единым билетом была невозможной. При этом продажа билетов на отдельные сегменты Днепропетровск-Киев и Киев-Москва уже ведется.

Расписание предусматривает 30-минутные стыковки рейсов в Киеве. Днеправиа необходимо будет решить вопрос с оперативным прохождением паспортного контроля своих транзитных пассажиров в Жулянах, а также таможенного контроля багажа таких авиапутешественников.

В авиакомпании отметили, что, несмотря на появление дополнительного рейса на Москву через Жуляны, Днеправиа прилагает максимум усилий по возобновлению прямого перелета Днепропетровск-Москва.