Днепрян донимают опасные кровососы: их укус может сделать человека инвалидом

Жителей Днепропетровской области медики просят на природе быть крайне внимательными и осмотрительными.

Прогулка в лесу, посадке и даже во дворе может закончиться серьёзными последствиями для отдыхающих.

Об этом корреспондент "Днепровской панорамы" узнал из сообщения департамента здравоохранения ДнепрОГА.

кле

Клещи продолжают досаждать жителям Днепропетровщины. С начала года из-за их укусов в больницы обратились свыше тысячи жителей Днепропетровщины.

Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

«Клещи живут в лиственных лесах, высокой траве, сырых и влажных местах. Подстерегают и в обычном городском парке. В 2019 году эти членистоногие уже покусали более тысячи жителей региона», – рассказали в департаменте.

Чтобы избежать укуса клеща, следует выбирать закрытую одежду для прогулок в лесу или степи. Также следует применять специальные спреи против насекомых.

кле1

Если клещ все же укусил, нельзя извлекать его самостоятельно. Это должен сделать врач. После нужно отнести насекомое в областной лабораторный центр по адресу: г. Днепр, ул. Щербаня, 6. Там клеща и пострадавшего проверят на болезнь Лайма.

«Важно вовремя выявить болезнь Лайма. Если ее подтвердят анализы, то человека ждет две недели антибактериальной терапии в инфекционном отделении», – уточнили в лабораторном центре.

Иного мнения относительно действий при укусе клеща придерживается доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А. Богомольца Ольга Голубовская.

кле2

Инфекционист отмечает, что самое главное - удалить клеща как можно скорее, не теряя время на поиски щипцов, перчаток, или поход в больницу.

Также, по ее словам, не имеет смысла сдавать клеща в лабораторию, поскольку выявленные у него боррелии не могут служить основанием для назначения укушенному антибиотика.

Людям, пострадавшим от укусов клещей, столичный инфекционист рекомендовала в течение месяца прислушиваться к своему состоянию и при повышении температуры тела и/или появлении пятна на коже (так называемой кольцевидной эритемы), обращаться к врачу.

В 2018 году от укусов клещей пострадали более 800 жителей Днепропетровщины.

Напомним, ранее мы писали Ушел из жизни знаменитый актёр: на его фильмах выросли целые поколения  Свинина — 100, камбала — 150, икра — 200: блогеры показали цены на рынке Бердянска (Видео)  9 июля: что нужно обязательно сделать, приметы и суеверия