Днепрянам и украинцам повысили размер пособия по безработице

Нововведение вступило в силу с 1 декабря текущего года, то есть действует уже четыре дня. Информация об этом размещена на официальном портале Государственной службы занятости Украины. 

В соответствии с Законом Украины о государственном бюджете на 2017 год с 1 декабря размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц увеличен до 1762 гривен. Соответственно уровень максимальной помощи по безработице с сегодняшнего дня составляет 7048 гривен, - сообщается на ресурсе. 

Напомним, что оформиться на так называемую биржу труда и получать от государства временную денежную помощь по безработице имеют право ранее официально трудоустроенные граждане.

Сумма начислений и выплат по безработицы зависит от объема заработной платы безработного, которую он получал до этого. 

Согласно Закона Украины о Занятости населения, пособие по безработице может быть назначено не более, чем на 365 дней в пределах двух лет.

При этом, в течение первого квартала безработные получают максимальный полагающийся им по Закону размер ежемесячных выплат - % от размера заработной платы на последней работе. В последующие месяца эти суммы планомерно уменьшаются.

С 1 мая текущего года выплаты по безработице составляли 1684 гривны - минимальный размер выплаты, 6736 гривны - максимальная помощь от государства.

Таким образом, минимальная выплата увеличилась на 78 гривен, а максимальная - на 312 гривен.