Днепряне встретились с известным военным фотографом

Вчера, 5 октября, в Днепровской ОГА прошла фотовыставка и презентация книги Дмитрия Муравского - фотографа, чьи работы можно увидеть на Аллее памяти в сквере Героев. Фотограф отказался от гонорара за книгу, а 10% от продаж отдадут в фонды помощи бойца зоны АТО.

Для выставки отобрали одиннадцать впечатляющих кадров. Всего за три года поездок в зону АТО фотограф сделал сотни тысяч снимков. Многие вошли в книгу «Через війну. Погляд волонтера». Это издание – своеобразная хроника событий с декабря 2013 по июнь 2017 года.

- Со временем политики начинают трактовать историю, переписывать ее в свою пользу, - объяснил Дмитрий Муравский. - Цель этой книги – запечатлеть свежий, правдивый взгляд на события. Да, он субъективен, но чем больше таких субъективных взглядов, тем лучше мы сохраним историю войны.

Фотограф не считает себя единоличным автором книги. К ее созданию причастно много людей: и сами солдаты – герои снимков, и те, кто писал истории к каждой фотографии, и те, кто издавал. Обложка обтянута настоящим «пикселем». Его вручную потерли, состарили – как будто книга прибыла прямо «оттуда».

На презентации книги выступили герои некоторых снимков, бойцы 5 батальона украинской добровольческой армии. Также гостям мероприятия показали фильм о создании книги и о творчестве Дмитрия Муравского.

Анна Заикина, фото Антон Павлюков