Днепропетровчан ждет 30% инфляции и финансовый хаос

Инфляция в Украине в этом году составит не менее 30%. Такой прогноз озвучил экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

"Финансовый сектор – ключевой шаг для решения проблем Украины. Заявления премьера и руководства Национального банка совершенно противоречивые. Они говорят о том, что в управлении государства хаос. Девальвация гривны напрямую влияет на цену импортных товаров – а это и бензин, и сразу повышение цен на транспортные услуги. Инфляция будет 30%. Это очень серьезные сигналы. И они правильно оценены западом – никакого доверия правительству нет", – считает эксперт.

Кроме того, Лановой назвал новый бюджет Украины худшим в истории. "Его сократят на социальных выплатах – на студентах, на пенсионерах, на незащищенных слоях населения. А нужно – аппарат сократить. Останутся лучшие, а не те, кто там просто пасется. Например, как можно говорить о повышении тарифов, если у нас стоимость коммунальных услуг составляет большую часть зарплаты граждан. Как еще в 4-5 раз повышать? ", – пояснил Лановой.

http://www.segodnya.ua/