Днепропетровщина лидирует в смертельно опасном заболевании: люди сами виноваты

Днепропетровская область лидирует в Украине по уровню смертности от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), зато является аутсайдером по количеству смертей от расстройств психики.

Об этом сообщает Государственная служба статистики.

Сколько людей умирает

vich

По официальным данным, на 100 тысяч населения в Днепропетровской области умирают от ВИЧ 29,7 человека, тогда как среднее значение по Украине составляет 9,5 смертей на 100 тысяч граждан. В наиболее благополучной по данному показателю Тернопольской области от ВИЧ умирает 1,8 человека на каждые 100 тысяч жителей. 

Вместе с Днепропетровщиной грустное лидерство разделяют Одесская и Кировоградская области. Там от ВИЧ умирают соответственно 22,4 и 17,1 человека на каждые 100 тысяч населения. 

Меньше всего смертей

Вместе с Тернопольской областью минимальным уровнем смертности отличись Черновецкая и Ивано-Франковская области. На их территории от ВИЧ умирает соответственно 1,8 и 2,3 человека на каждые 100 тысяч жителей. 

На этом фоне Днепр и область демонстрируют лучшие показатели по смертности от расстройств психики. По этой причине на каждые 100 тысяч населения в Днепре приходится лишь 0,2 смерти. Для сравнения, в целом по Украине этот показатель составляет 2,9 человека. 

Вместе с Днепропетровщиной наилучший уровень смертности демонстрирует Одесская область, где на 100 тысяч жителей тоже фиксируется 0,2 смерти. На втором и третьем местах находятся Полтавская, Киевская и Ивано-Франковская области. Там на каждые 100 тысяч населения приходится соответственно 0,3 и 0,4 смерти. 

Расстройства психики

Активнее всего от расстройств психики умирают в Хмельницкой области. Там на 100 тысяч жителей фиксируют 13,6 смерти от этого фактора. На втором и третьем местах – Закарпатская и Черниговская области с показателями 13,5 и 8 смертей.

ume

Напомним, ранее мы писали

Какой маникюр вам подходит по знаку зодиака

Общежитие «металла» попало в скандал: в Днепре студенты боятся за свои жизни и просят помочь (Фото)