Днепропетровщина полностью обеспечена зерном для производства хлеба

По подсчетам специалистов, жители Днепропетровщины, а также переселенцы, находящихся на территории региона, до конца маркетингового года обеспечены хлебом и хлебобулочными изделиями. Об этом сообщили в департаменте агропромышленного комплекса, развития сельских территорий и рыночной среды облгосадминистрации.

«Мы собрали урожай зерна почти на уровне прошлого года, рекордного за время независимости Украины. Мы рассчитали потребность региона в зерне на хлебопекарную продукцию с учетом переселенцев, которые уже проживают у нас, и тех, которые еще могут переехать. Также необходимо оставить запас на случай непредвиденных обстоятельств: позднего или плохого урожая», - отметил директор департамента Вадим Удовицкий.

Напомним, что в 2014 году на Днепропетровщине намолочено 3,4 млн тонн зерновых культур.

Валовой сбор зерна дает возможность полностью обеспечить область в продовольственном зерне (535 тыс. тонн), в том числе для хлебопекарной отрасли - 250 тыс. тонн, фуражном зерне (1 млн. тонн), семенном материале (208,6 тыс. тонн), провести расчеты за земельные и имущественные паи и заработную плату.