Днепропетровск «залили» фальсифицированным алкоголем

Вся фальсифицированная продукция реализовывалась через сеть торговых точек, кафе и баров областного центра.

Как сообщает издание "Лица" сотрудники УГСБЭП ГУМВД Украины в Днепропетровской области выявили и пресекли незаконную деятельность группы лиц, жителей Днепропетровска, которые организовали подпольный цех по производству фальсифицированных алкогольных напитков.

Фальсифицированная алкогольная продукция изготавливалась из недоброкачественного сырья под разными торговыми марками, с поддельными марками акцизного сбора Украины, путем разведения спирта с предварительно очищенной водопроводной водой.

Полученную водно-спиртовую смесь с помощью самодельного автоматизированного оборудования разливали в стеклянные бутылки объемом 0,5 литра и в пластиковые бутылки объемом 5 и 10 литров.

В ходе проведения санкционированных обысков по месту изготовления, хранения и реализации фальсифицированной ликеро-водочной продукции обнаружено и изъято:

более 1,3 тыс. литров спирта на сумму более 77 тыс. грн.,
815 бутылок водки с поддельными марками акцизного сбора,
1,25 тыс. поддельных марок акцизного сбора Украины,
1,3 тыс. подготовленных пустых бутылок для розлива фальсифицированной ликеро-водочной продукции,
1,1 тыс. крышек с перфорацией, автоматизированное оборудование для смешивания воды со спиртом и автоматизированное оборудование для розлива готовой водно-спиртовой смеси в бутылки.
Всего изъято продукции и оборудования на общую сумму - более 200 тыс. гривен.

В отношении организаторов открыто уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 199 Уголовного кодекса Украины (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 7 лет.