Днепропетровская погода на 15 декабря от Алекса

15 декабря 2014 года облачная погода будет держаться в Днепропетровске до самого вечера. Без осадков. Днем температура воздуха будет в пределах + 4, а вечером + 1.

Солнце сегодня взойдет на небосвод в 7:24, а уйдет "спать" – в 15:45. Продолжительность дня: 8:20. Давление в течение дня: 763 миллиметров ртутного столба. Влажность: 94 %. Ветер: юго-западный 3.0 метра в секунду.

Как видно из графика, погода сегодня обещает быть облачной. Без осадков. Снег почти растаял и уже сошел с дорог города и области. Будьте осторожны. Следующая неделя обещает быть в меру теплой и ясной. Температура воздуха в среднем будет ночью в районе + 1 градусов тепла. Днем ожидается до + 9 градусов.  

На дату 15.12.2014 в 12:00 Луна находится в фазе «Третья четверть». В понедельник астрологи советуют во всем полагаться только на свою интуицию, так как доводы рассудка в этот день не действуют. Деловые договоренности, заключенные в этот день, как и сердечные победы, уже завтра могут обернуться зыбкой неопределенностью.

Однако все ловушки и препятствия понедельника могут обойти те, кто «сердцем чует», что надо сделать. Доверяющие своей интуиции, как правило, в этот день добиваются успеха.

А те, кто отложил на понедельник какие-то важные дела, вынуждены потом все переделывать, так как разум над понедельником не властен.

Для поддержания хорошего настроения анекдот:

— Ты разбираешься в поэзии серебряного века?
— Конечно!
— И Ахматову от Северянина отличишь?
— Легко… показывай фотографии.

Исторические данные: 15 декабря отмечается день пророка Аввакума. Наши предки в этот день наблюдали такую закономерность: если в середине декабря много снега, будет богатый урожай трав летом. Дальнейшую погоду в старину 15 декабря определяли по ели: если ее сухие ветки сгибаются — значит быть метели, а если выравниваются — жди ясной погоды. Если же в этот день идет дождь, то будет он идти еще 40 дней и неделю.

Не забудьте поздравить с днем именин Ваших друзей, а именно: Аввакума, Андрея, Афанасия, Ивана, Кирилла, Степана. 

 

А знаете ли вы, что библейская рыба, которой Христос накормил 5 тысяч голодных, и которую ловил будущий Святой Петр, – это не какая-то абстрактная «Рыба», а вполне определенная – галилейская тиляпия. Она водится в обетованных водах озера Кинерет (оно же Тавериадское озеро, оно же Галилейское море). Именно там рыбаки – ученики Христа получили невиданный улов, когда, воскреснув из мертвых, Христос указал им, куда закинуть сеть (Иоанн 21;1-14).

Впрочем, водится тиляпия во многих пресных и соленых водоемах всех континентов. У рыбки есть интересная особенность. Самка откладывает в гнездо яйца, а после оплодотворения собирает их в рот и уносит. Самец тут же приглашает в гнездо следующую подругу, а самка проявляет чудеса самоотверженности и неделю может не принимать пищу. Результат – потомства очень много и высока его выживаемость. Видимо, благодаря такому яркому образу жизни, образ тиляпии так заметен в памятниках культуры, причем задолго до библейской истории.