Днепропетровская погода на 30 декабря от Алекса

30 декабря 2014 года на протяжении всего дня небо в Днепропетровске будет покрыто облаками. Ночью будет идти  сильный снег, который  ослабнет к утру. Днем на какое-то время осадки прекратятся, а вечером мелкий снег может пойти снова. Днем температура воздуха будет в пределах - 6, а вечером - 8.

Солнце сегодня взойдет на небосвод в 7:31, а уйдет "спать" – в 15:53. Продолжительность дня: 8:21. Давление в течение дня: 770 миллиметров ртутного столба. Влажность: 57 %. Ветер: юго-восточный 3.8 метра в секунду.

Как видно из графика, погода сегодня будет пасмурной. С небольшими осадками в виде мокрого снега. До конца этой недели погода будет холодной. Температура воздуха в среднем будет ночью в районе - 11 градусов мороза. Днем ожидается до - 7-6 градусов мороза.

На дату 30.12.2014 в 12:00 Луна находится в фазе «Растущая Луна». Если вы разовьете в этот день бурную деятельность, вас ждет успех. Однако во вторник бывает трудно сосредоточиться, выбрать правильный путь решения проблемы. Но если вы все обдумали заранее, то - вперед, без тени сомнения!

Это подходящий день и для физических нагрузок (спортсменам и дачникам надо брать его на заметку). Затраченная вами энергия легко и быстро восстановится. Тем же, кто занят в этот день только умственным трудом, полезно перемежать интеллектуальные упражнения с зарядкой.

Для поддержания хорошего настроения анекдот:

— Я ужасно беспокоюсь о муже, — говорит женщина соседке.
— Пошел на реку кота топить...
— И что?
— Кот уже час, как домой вернулся  

Исторические данные: В этот день почитается память пророка Даниила и трех отроков Анания, Азария и Мисаила. В народе говорили, что «Ананий декабрь поторапливает». По наблюдениям наших предков, если в этот день был иней, то через неделю следовало ожидать теплой погоды. В старину была традиция в эту ночь жечь огромные костры и приговаривать: «Разгони, Огонь, потемь, постращай стужу…». Таким образом люди надеялись умягчить зиму, чтобы морозы ослабли.

Не забудьте поздравить с днем именин ваших друзей, а именно: Даниила, Дениса, Ивана, Никиту, Степана.

А знаете ли вы, что микроволновку изобрели случайно? Как и положено, кто-то вовремя оказался в нужном месте и в нужное время. Этот кто-то – Перси Лаберон Спенсер. Он работал в лаборатории Raytheon. По официальной версии, когда он проходил около работающего магнетрона, то почувствовал покалывание. Леденцы у него в кармане таяли. Оказывается, у других также таяли шоколадки и нагревались металлические детали одежды. Строго говоря, если бы шоколадка или леденец действительно расстаяли, то Спенсер до этого момента уже не дожил бы, получив смертельное поражение от лучей СВЧ. Правда нагреться могла фольга, в которую были завернуты сладости, и тогда вполне живой Спенсер мог обратить внимание на ожог. Так или иначе, Спенсеру стало крайне любопытно, что же происходит, и он провел ряд экспериментов. Это было в 1946 году.

Результатом работ стала металлическая коробка с магнетроном. Он предназначил своему детищу функцию разогревания пищи. Интересный факт: за изобретение Спенсер получил одноразовое пособие: два доллара от компании. А "Raytheon" в 1946 году запатентовала это открытие.