Днепропетровские леса находятся под надежной защитой (видео)

Накануне Новогодних праздников конные патрули милиции вместе с лесничими объезжают леса с целью защиты сосен и елок от незаконной вырубки. Об этом сообщает пресс-служба МВД в Днепропетровской области.

18 лошадей кавалерийского взвода 9 роты полка патрульной службы Днепропетровского городского управления заступили на охрану Кировского лесничества. Конная милиция привлекается к патрулированию леса для сохранения молодых елок от браконьеров. Ежедневно на охрану елок выходят два парных патруля.

Совместная работа кавалерийского взвода милиции, участковых инспекторов Днепропетровского райотдела милиции вместе с лесничими Кировского лесничества по защите хвойных деревьев начинается еще с ноября. Милиционеры благодаря такому «транспорту» имеют возможность выявлять браконьеров даже в густых массивах леса. В отличие от обычных патрулей, конная милиция намного эффективнее, так как способна пройти там, где ни автопатруль, ни пешие наряды догнать вора не смогут.

Нарушителей, которых поймали во время вырубки хвойных деревьев, задерживают и доставляют в ближайшее подразделение органов внутренних дел, для наложения наказания, предусмотренного действующим законодательством.

За незаконную вырубку елок Кодексом Украины об административных правонарушениях, а именно ст. 65, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 85 до 170 гривен для простых граждан и от 119 до 204 гривен для должностных лиц.

Также, согласно ст. 246 Уголовного кодекса Украины, за незаконную вырубку деревьев и кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, за причинение существенного вреда, а также за совершение таких действий в заповедниках или на территории и объектах природно-заповедного фонда, или в других охраняемых лесах наказывается штрафом от 850 до 1700 гривен или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией незаконно добытого.