Днепропетровские шашисты одержали 4 золотые и 2 серебряные медали (видео)

Чемпионатом Украины по шашкам-64, а также блиц-турниром и соревнованиями по быстрой игре закончился 2014 год для днепропетровских мастеров. Как и в других турнирах, которые проходили в течение года, наши шашисты выступили очень удачно, завоевав множество наград: 4 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых получили действующие спортсмены. А ветераны добавили в копилку областной команды 3 золота по две серебряные и бронзовые медали. Подробнее о лучших достижениях днепропетровских спортсменов в сюжете телепрограммы «Детали. Спорт».

В начале декабря в Белой Церкви закончился чемпионат Украины по русским и классическим шашкам среди ветеранов. Команда Днепропетровской области была представлена двумя опытными спортсменами Владимиром Литинским и Еленой Калашниковой. В итоге мастера завоевали 1 общекомандное место по стоклеточным шашкам, а также завоевали золото и серебро в индивидуальных номинациях.

В молниеносной игре наша сборная стала второй, пропустив вперед спортсменов из Донбасса. Улучшить результат шашисты планируют уже в следующем году.

18 декабря уже в Днепропетровске состоялся финал Чемпионата Украины по русским шашкам. Силами областной федерации состав участников был очень сильный, в итоге мастерам шахматной доски удалось продемонстрировать свои лучшие умения и победить достойных оппонентов. Опытный днепропетровец Евгений Ивашко завоевал серебро.

Первое место завоевал харьковчанин Сергей Бойко, набравший 16 очков из 22 возможных.

Доволен своим выступлением и бронзовый призер соревнований, мастер спорта из Днепропетровска Анатолий Панченко. Вместе с гроссмейстером из Одессы он набрал по 14 баллов, однако по количеству побед третье место досталось именно днепропетровцу.

В женской категорий удачный результат продемонстрировала гроссмейстер из Днепродзержинска Елена Короткая, которая за один тур до окончания соревнований уже обеспечила себе победу. Ее результат 17 очков из 18 возможных.

Мастер спорта из Днепродзержинска Татьяна Зайцева оказалась единственной, кто сумел сыграть вничью с чемпионкой. За этот результат она получила дополнительный коэффициент, который и решил судьбу третьего места в ее пользу.