Днепропетровские ученые изобрели уникальный материал для перевязки ран

Инновационный перевязочный материал у днепропетровских исследователей получился в итоге простой идеи с устранением щелочных свойств хлора.

Богдан Мурашевич, доцент кафедры физической химии УГХТУ, поделился, что всех рисков с повторным заражением и занесением инфекции в рану можно избежать при помощи изобретения его и коллег.

Ученые сообразили, что для обеззараживания отлично подходит хлор и приложили немало усилий, чтобы устранить его щелочные свойства. Таким образом, они придумали использовать хлор вместе с полимерным волокном, внешне похожим на вату. Таким способом, нанеся хлор на волокно и бросив его в емкость, можно эффективно очищать ту же воду.

Что касается ранений, схема аналогична. Специальную ткань, фибан, можно пропитывать хлором и прикладывать к ранам. В результате никакая инфекция не сможет проникнуть в организм.

Мурашевич добавил, что из такой пропитанной хлором ткани можно шить и гимнастерки для бойцов. Это поможет и в гигиеническом плане, не позволит развиться всяческим грибкам. Повторно пропитывать ее нужно будет всего 1 раз в месяц. Никаких вредных веществ после распада не выделяется.

С данным изобретением ученые выиграли конкурс для молодых ученых днепропетровска и получили грант 43000 грн.

Чтобы поставить на конвеер данные повязки, необходимо провести целый ряд доклинических, клинических и сертификационных проверок. Обычно это занимает годы, но молодые ученые надеются, что в условиях необходимости их изобретения процесс сократится до полугода.

http://www.sobytiya.dp.ua/